Easy City от SIA еще один шаг к отказу от бумажных инвойсов в Италии

Easy City от SIA — еще один шаг к отказу от бумажных инвойсов в Италии. C 31 марта 2015 года применение электронных инвойсов стало обязательным для всех компаний, поставляющих продукцию для нужд государственного сектора.

В этой связи интересен опыт итальянского платежного оператора SIA, создавшего в стране платформу для обмена электронными инвойсами и проведения платежей между госсектором, гражданами и бизнесом. Платформа получила название ‘Easy City’.

Система позволяет юридическим и физическим лицам устанавливать отношения с государственными организациями и посредством встроенных сервисов обеспечивает весь финансовый цикл от выставления счетов в электронной форме до их многоканальной оплаты, предоставление информации о финансовом состоянии в госкомпании в реальном режиме времени. Используя платформу Easy City пользователи могут в автоматическом режиме управлять всеми этапами системы электронного обмена инвойсами посредством веб-сервиса. SIA является авторизованным провадером доступа к национальной системе обмена документами (SdI).

Сервис был запущен до заблаговременно, до того 31 марта 2015 года, когда приблизительно 2 миллиона итальянских компаний, поставляющих свою продукцию и услуги в госсектор, стали обязаны обмениваться со своими контрагентами электронными инвойсами.

Таким образом, все инвойсы за товары и услуги в госсекторе, подлежащие оплате, с 31 марта 2015 года передаются исключительно в цифровом формате.

Национальная платформа SIA получила одобрения Агентства по цифровым технологиям, сертифицирована Национальной Ассоциацией бухгалтеров, аудиторов и консультантов.

Помимо госсектора к новой системе подключено 49 организаций здравоохранения в провинции Ломбардия и 1000 итальянских аптек. Данное сотрудничество явлется большим шагом на встречу будущим требованиям ЕС по обязательной сериализации фармакологической продукции.

Фактически устранены все преграды для введения обязательных электронных инвойсов для всех отраслей экономики. Процедура будет отлажена во время работы с госкомпаниями и будет готова к полномасштабному использованию.

 


Изображение: M@rg / Foter / CC BY

 

Top