Индустриальный интернет — к чему готовиться производителям

Развитие интернета вещей уже оказывает огромное влияние на бизнес. Базовые отрасли — производство и цепочки поставок не смогут остаться в стороне.

Сейчас трудно представить производство, не имеющее постоянного доступа в интернет, локальной сети и хотя бы нескольких сенсоров или датчиков, подключенных к этой сети. На крупных производствах установлены сотни, а порой и тысячи сенсоров и датчиков, передающих данные через локальную сеть. Назовем это «индустриальный интернет».

Согласно исследователю MIT Эду Шустеру ( Ed Schuster):

Индустриальный интернет призван улучшить эффективность производства и цепочки поставок за счет данных, информации, математического моделирования и лучшей координации. Индустриальный интернет включает в себя следующие компоненты: самообучение машин, большие данные, интернет вещей и М2М взаимодействие.

Нет сомнений в том, что невероятно быстрое распространение устройств, сенсоров, чипов (от сотовых телефонов до GPS приемников, смарт карт, интеллектуальных приборов) произошло во многом благодаря их возможности взаимодействовать между собой посредством Wi-Fi, сотовой связи, Bluetooth, NFC, широкополосным кабельным соединениям.

Подобный же феномен наблюдается на производстве и в цепочках поставок. Программируемые контроллеры и АСУТП применяются на производствах десятилетиями, но все больше и больше «вещей» имеют собственный IP адрес и способны отправлять данные в сеть. Многие из них способны принимать данные и команды от центрального компьютера или других устройств. Так индустриальный интернет вещей фундаментально изменяет процесс управления и контроля за производством. Улучшенный контроль и наблюдение за объектами и событиями в реальном масштабе времени позволяет управлять производственными процессами более эффективно. Кроме того, данные устройства обеспечивают возможность более детального аудита и отслеживания событий, передавая данные более полно, с меньшим количеством ошибок и своевременно, чего нельзя добиться при ручном составлении отчетов.

Проблемы с качеством продукции могут быть диагностированы на более ранних этапах и, как следствие, происходит более быстрое исправление ошибок, уменьшается число бракованных компонентов и продуктов. Если некачественный товар все же попадает на рынок, то за счет улучшенной системы отслеживания удается локализовать проблему, отозвать бракованную партию и избежать влияния этой проблемы на широкий круг связанных продуктов и покупателей.

Определение индустриального интернета по Шустеру включает в себя и самообучение машин. Подразумевается, что набор вычислительных мощностей заводской сети может, в определенном смысле, анализировать ситуацию и самостоятельно модифицироваться (обучаться). Что позволяет устройствам адаптироваться к изменяющимся условиям, улучшаться с течением времени и накопленного опыта. В результате происходят позитивные изменения в качестве продукции и производительности, что ведет к снижению себестоимости изделий, исключению из производственной цепочки человека в роли наблюдателя, уменьшает влияние человеческого фактора. Умные машины и сети, несомненно, быстрее и точнее человека смогут обнаружить возникшую проблему, осуществить более тонкую настройку для сохранения высокого уровня качества и низкого числа дефектов и степени их влияния на производство.

Развитие технологий сенсоров, сбора и управления данными, М2М взаимодействия, аналитики, обучения машин вкупе с безграничными возможностями интернета действительно меняют производство. Машины берут на себя повторяющуюся, рутинную, физически тяжелую и опасную работу на заводах, а информационные технологии позволяют управлять этими машинами, улучшая их производительность и помогая меняться в соответствии с требованиями текущего момента.

Использование M2M технологий способно радикальным образом изменить отношения между производителем и потребителем. Целью развития М2М взаимодействия на производстве должно быть не только улучшения в процессе управления производством и увеличение производительности, но и реализация новых бизнес-возможностей.

Так производитель оборудования, оснащенного М2М устройствами, может отслеживать состояние его систем, окончание срока гарантийной эксплуатации и знать, когда следует заменить тот или иной компонент, предложить замену части или всей системы на более современную. Таким образом производитель устраняет ритейлера и взаимодействует непосредственно с клиентом. Роль производителя в цепочке поставок существенно возрастает.

Результатом растущего уровня автоматизации и развития технологий станут значительные изменения в структуре рабочих специальностей на производстве. Спрос на непосредственно выполняющих производственные этапы рабочих будет сокращаться, тогда как спрос на программистов, системотехников, электронщиков и представителей других технических специальностей – расти.


Изображение: Vintage Japan-esque / Foter / CC BY-NC-SA

Top