Оплаты поставщикам требуют поддержки

Оплаты поставщикам требуют поддержки. Компания Tipalti , провайдер автоматизации международных платежей, опубликовала выводы из исследования, проведенного среди финансовых, бухгалтерских и бизнес руководителей, которые отражают низкий уровень удовлетворенности опрошенных текущим положением с процессом оплат в сегменте кредиторской задолженности (AP).

Выполненное маркетинговой компанией Gatepoint Research по заказу Tipalti исследование «Стратегии управления оплатами поставщикам» показало, что 51% опрошенных неудовлетворены процессами, которым они следуют при оплате своим поставщикам. Также, согласно исследованию, более 70% этих респондентов тратят 5 и более часов в неделю на проведение оплат поставщикам.

Обзор также выявил потенциальные проблемы, связанные с соответствием существующих систем и процессов требованиям законодательства и защите от мошенничества. К примеру, соответствие требованиям к платежам: 66% опрошенных признали, что не проверяли или не уверены, что их компании проверяют плательщиков на соответствие закону по борьбе с терроризмом (US Patriot Act), требованиям Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) в части выполнения антитеррористических мер, контроля за отмыванием средств и борьбы с наркотрафиком. В тоже время, показало исследование, 58% респондентов сообщили о низкой или средней степени удовлетворения приложениями для контроля за мошенничествами, как частью общей системы платежей.

Кроме того, в исследовании приводятся данные о том, что 82% участников опроса выполняют более 100 платежей в месяц, 76% из которых приходится на международные платежи поставщикам. Другие выводы показывают, что в среднем, отделы по работе с кредиторской задолженностью применяют при оплате только 3 метода. Банковский перевод остается выбором большего числа – 95% респондентов, 88% пользуются бумажными чеками и услугами автоматизированной расчетной палаты (ACH), 32% компаний пользуются электронными чеками и ACH.

Далее, 51% опрошенных сообщил, что им удалось уменьшить размер оплаты за выполнение платежей, 37% участников исследования уже имеют установленные системы автоматизации платежей, в то время как другие 37% планируют или рассматривают возможность внедрения такой системы. Согласно исследованию, компании, использующие системы автоматизации платежей, в целом демонстрируют значительно более высокую степень удовлетворенности в каждом сегменте управления платежами.

Обзор, выполненный компанией Gatepoint Research от имени Tipalti в начале 2015, был составлен на основе опрошенных по электронной почте 100 представителей высшего звена финансистов и управленцев. Участники обзора представляют американские компании из области ритейла, бизнес-сервиса, технологического и медийного секторов, с годовым доходом от 5 до 250 миллионов долларов.

 


Изображение: freeimages.com

Top