Технологии мгновенных платежей

Технологии мгновенных платежей в США стали реальностью. Объявленные в октябре 2014 года планы по интеграции BBVA Compass, подразделения испанского банка BBVA, и американского стартапа Dwolla выполнены и в апреле новая платежная сеть заработала на полную мощность.

Технологии мгновенных платежей, разработанные благодаря сотрудничеству BBVA Compass и Dwolla, позволят клиентам BBVA Compass получать и отправлять средства, избегая задержек, связанных с обработкой транзакций в клиринговой палате.

Компании заявляют, что мгновенные платежи востребованы целым рядом клиентов, начиная от стартапов, компаний СМБ и заканчивая крупными предприятиями, которые заинтересованы в эффективном сборе средств, проведении различных выплат, эффективном управлении В2В платежами.

С точки зрения технологии, данное партнерство знаменует дебют защищенного протокола аутентификации компании Dwolla – FiSync. FiSync использует процесс токенизации для удаления из информационных потоков взаимодействующих сторон значимой информации о банковском счете и учетных данных партнеров.

Компании выпустили сервис для разработчиков, которые могут использовать API Dwolla при создании собственных приложений для оплаты в реальном режиме времени, автоматизации бизнес процессов.

Так получилось, что начало работы совместного сервиса на основе технологии мгновенных платежей совпало с объявлением Федеральной резервной системой США инициативы, направленной на создание в индустрии платежей в течении 5-10 лет инфраструктуры мгновенных платежей.

Насколько учтены эти новшества при разработке национальной платежной системы в России сказать сложно. Хотелось бы полагать, что нам не придется в ближайшее время открывать новый проект создания национальной платежной системы по причине ошибок и упущений на этапе ее проектирования.

 

Top