Е-инвойсинг пересекает границы

Е-инвойсинг бьет все рекорды. Согласно отчетам ведущих отечественных операторов EDI и ЭДО, количество передаваемых в электронном виде счетов-фактур растет экспоненциально.

Усилия многих людей, заинтересованных в применении передовых технологий, в частности, е-инвойсинг, не пропали даром. Медленнее, чем хотелось бы, не всегда легко, но поступательное движение было заметно постоянно. Важно не останавливаться на достигнутом уровне совершенствования бюрократической машины и продолжать работу в части охвата электронным взаимодействием торговли между различными странами. За переводом внутрироссийских торговых операций на обмен электронными счетами-фактурами, логическим продолжением должен быть переход на такой обмен в рамках Таможенного союза, и, в последствии, охват всей внешнеторговой деятельности нашей страны. Примером такого подхода может служить инициатива Аргентины, Бразилии и Мексики, направленная на внедрение программы обмена электронными инвойсами в международной торговле.

В Буенос-Айросе в главном офисе Администрации Государственных Доходов (AFIP ) представители Аргентины,  Мексики и Бразилии провели встречу, на которой обсудили ход развития и последовательного внедрения технологий е-инвойсинг (электронных счетов-фактур) в международной торговле. В очередной раз встреча продемонстрировала, что эти три страны являются лидерами в области е-инвойсинг.

Амбициозной целью совместного пилотного проекта фискальных органов Аргентины, Бразилии и Мексики является создание системы обмена информацией из электронных инвойсов между администрациями участвующих в проекте стран. Ожидается, что другие страны-члены Внутри-американского Центра Налоговой Администрации (CIAT) присоединятся к системе, как только она будет создана и заработает.

Для всех трех налоговых администраций запуск внутренних систем е-инвойсинг является огромным успехом. Еще дальше продвинулась Аргентина. Аргентина одной из первых стран упростила взаимоотношения налогоплательщиков и фискальных органов за счет применения IT сервисов при выполнении формальных процедур при обращении в госорганы.

Что же заложено в основу программы е-инвойсинг для международной торговли? Модель  системы, построенной на событийной основе и учитывающей изменения текущих требований к инвойсам и специфику международной торговли, названа FEI.

FEI призванна играть центральную роль при взаимодействии сначала первых трех стран, подключенных к системе. Она предусматривает автоматическую проверку содержимого созданных инвойсов, исключая необходимость консультировать другие страны каждую в отдельности. Так же «международные» инвойсы будут содержать дополнительные поля, общие для электронных инвойсов всех стран. Содержимое данных полей будет заполняться автоматически на основе инвойсов, созданных внутри страны, наряду с извлечением данных из полученной вместе с инвойсом электронной подписи.

CIAT отвечает за IT составляющую проекта. Аргентина, Бразилия и Мексика будут развивать веб-сервисы, структура которых согласована во время рабочих сессий. Сервисы планируются к запуску в течении нескольких следующих месяцев.

 

 


По материалам www.edicomgroup.com           Изображение: Maltesen / Foter / CC BY

Top