Metadata Locator для поддержки кросс-граничного ЭДО

В соответствии с условиями соглашения, Еврокомиссия отвечает за центральный компонент сети eDelivery — сервис поиска метаданных (Metadata Locator), который позволяет участникам сети динамически обнаруживать друг друга по всей Европе. Также Еврокомиссия будет обеспечивать техническое обслуживание внедренных образцов ПО eDelivery. OpenPEPPOL будет продолжать управление бизнес-составляющей сети в области электронных закупок.

Metadata Locator и сеть eDelivery обеспечивают безопасный электронный обмен данными и документами между государственными администрациями, предприятиями и гражданами, не взирая на наличие национальных границ. Обмен данными через границы и между секторами экономики имеет важное значение в построении единого цифрового рынка.

Ассоциация OpenPEPPOL была создана после успешного завершения проекта Пан-Европейских государственных закупок через интернет(PEPPOL). На сегодняшний день более 10000 предприятий государственного и частного сектора являются частью сети PEPPOL, представляя 17 государств-участников, и они обмениваются более чем миллионом электронных счетов-фактур и других документов по электронным закупкам в месяц, используя Metadata Locator и сеть eDelivery.

Metadata Locator и eDelivery также используются в других областях, таких как eJustice, для обмена документами между национальными судами и Европейской комиссией. Многие другие области политики и экономики могут извлечь выгоду из кросс-граничного и безопасного электронного обмена данными. Именно поэтому, в контексте развития концепции создания IT-инфраструктуры, соединяющей Европу (CEF), Европейская комиссия поддерживает развертывание нескольких ключевых компонентов в государствах-членах ЕС, в том числе eDelivery, с целью облегчения трансграничного доступа к онлайновым услугам.

Благодаря этому соглашению, поддерживая работоспособность центральной составляющей сети eDelivery — Metadata Locator, Еврокомиссия совершила большой шаг вперед, позволяя использовать решение eDelivery в различных политических условиях и, таким образом, способствуя реализации идеи единого цифрового рынка.

Инфраструктура eDelivery изначально была разработана как часть крупномасштабного проекта PEPPOL.

 


  Изображение: tiseb / Foter / CC BY

Top