Просроченные оплаты поставщикам. Мы не одиноки

Задержанные оплаты поставщикам за отгруженный товар уже перестают быть новостью в бизнес-среде. Компании настолько свыклись с необходимостью постояно отвлекаться на бесконечные звонки клиентам с просьбами оплатить поставки, угрозами применения санкций за неоплату, что считают это частью повседневной производственной рутины. Речь об эффективности бизнеса в таком разрезе, безусловно, не идет.

Слабым утешением в нынешней ситуации может служить факт, что подобные задержки оплаты поставщикам характерны не только для отечественной экономики. Согласно опубликованному отчету страховщика выданных кредитов Coface, 70% процентов компаний Азиатско-Тихоокеанского региона столкнулись в 2014  году с проблемой несвоевременых платежей. Это самый высокий процент за последние 3 года.

В ходе исследования было опрошено 2695 компаний в 8 странах.  37% респондентов сообщили, что размеры просроченных сумм увеличились в 2014 году по сравнению с 2013 на 2%. В наибольшей степени это коснулось компаний в Китае, Индии, Гонконге и Таиланде.

Исследование  указывает, что, хотя общая ситуация в регионе и ухудшилась, тем не менее заметное улучшение по всем показателям было зафиксировано в Австралии (общее число просрочек, средняя длительность просрочки, потенциальные проблемы с ликвидностью, из-за просрочек более 180 дней). Тайвань и Сингапур также продемонстрировали  улучшенние платежной дисциплины в 2014 году, по показателям средней длительности просрочки и доли ультра-длинных просрочек. Не смотря на то, что в Японии в 2014 году выросло общее число просроченных задолженностей и увеличились периоды задолженностей, доля ультра-длинных просрочек оставалась самой низкой среди стран региона, так  же  как и число банкротств и закрытий предприятий.

В докладе отмечается, что в Китае, число компаний, испытывающих проблемы с оплатой поставщикам в 2014 году оставалось высоким. Высокая долговая нагрузка китайской экономики, в сочетании с высокой стоимостью финансирования и низкой рентабельностью отдельных отраслей, означает, что экономические перспективы на 2015 год остаются сложным. В Гонконге, просроченная задолженность стала более распространенной и длительной, с точки зрения количества дней. Глядя вперед, можно предположить, что очень высокие цены на рынке недвижимости и спад на розничном рынке Гонконга (в результате менее динамичного роста в сфере туризма) могут  привести к негативным явлениям для экономики, замедляя ее рост.

В Индии, случаи просрочек оплаты поставщикам участились и стали более распространенными в 2014 году. Исследователи их Coface сообщают, что показатель корпоративных просрочек с платежами в Индии ухудшилося в 2014 году. Ситуация с просрочкой ухудшается в Индии  стремительно, благодаря просрочкам  компаний из всех секторов экономики. Во главе этого движения находятся компании, прямо или косвенно связанные со строительной отраслью. Партнерства  и частные компании оказались среди наиболее пострадавших. Бизнес-среда Таиланда была неблагоприятна  в 2014 году, что подтверждает  число компаний, которые были распущены. Это означает, что риски корпоративных неплатежей высоки в Таиланде. Тенденции в основном вызваны экономическим спадом, когда в результате затяжных внутриполитических потрясений пострадали темпы роста экономики в первой половине года 2014 года. В отчете  отмечается заметное ухудшение платежной дисциплины в 2014 году, в частности, для секторов, связанных с бытовыми электрическими / электронными приборами, химикатами, строительными материалами и сталью.

Решением проблемы своевременной оплаты поставщикам может стать более широкое распространие и внедрение в бизнес-практику факторинговых схем. В этой части может великолепно сыграть свою роль EDI. Причем не только в качестве передающего звена, но и как некий гарант, удостоверяющий положительную бизнес-историю контрагентов.

 

 

Top