Электронные декларации — переход состоялся

Электронные декларации по НДС, сданные в 2015 году, еще раз подтверждают, что отказ от бумаги и переход на электронный документооборт между организациями и госорганами неизбежен. Движение вперед, не без сложностий и задержек, продолжается.

В ходе деларационной кампании, проходившей с 1 по 27 апреля 2015 года, ФНС разъясняла возникшие вопросы и оказывала помощь налогоплатильщикам в нестандартных ситуациях. Обсуждение формы электронной декларации по НДС на форуме ФНС не утихает.

Напомним, что параллельно идет активный переход компаний на электронные счета-фактуры. Здесь также не обошлось без изменения формата, однако это только ускоряет процесс.

Теперь электронные декларации по НДС проходят ФНС автоматизированную проверку, в ходе которой легко выявляются все сомнительные вопросы. С 25 мая налоговики запрашивают у компаний пояснения о расхождениях в электронной декларации по НДС за I квартал. В 670 000 деклараций из 1,5 млн сданных обнаружены расхождения между сведениями поставщиков и покупателей. Около 45% деклараций по НДС имеют расхождения. У ФНС будет много работы. Возможно, в этой ситуации сервисы по сверке деклараций от операторов ЭДО (провайдеров EDI) станут более востребованы на рынке. Особенно у тех клиентов, кто из-за расхождений вынужден будет платить штрафы.

В налоговой службе сообщают, что инспекторы потребуют пояснений не по каждой ошибке. А только если в книге продаж или книге покупок обнаружились неточности сразу в нескольких реквизитах или поставщик не отразил счет-фактуру в декларации. Таких деклараций, по статистике ФНС, около 100 тысяч.

Очень похожая ситуация имеет место и в части деклараций о доходах физических лиц. Сегодня предоставлена возможность заполнения и подачи их в электронном виде как через портал ФНС, портал госуслуг, так и непосредственно в отделениях ФНС, где установлены автоматизированные рабочие места с компьютером и принтером.

К слову сказать, ФНС Росси уже на протяжении многих лет сохраняет технологическое лидерство по электронному взаимодействию с бизнесом и гражданами в сравнении с другими министерствами и ведомствами нашей страны. Это касается и электронной отчетности, и сети доверенных удостоверяющих центов, и сети доверенных операторов ЭДО, разработки и утверждения форматов электронных счетов фактур и так далее. Пожелаем им успехов в дальнейшей работе по автоматизации и упрощению процедур налогового администрирования.

 

Top