Е-инвойсинг продолжает открывать новые возможности.

Компания Billentis опубликовала ежегодный отчет, посвященный состоянию дел в отрасли электронных инвойсов – “Е-инвойсинг вступает в новую эру”.В 2015 году спонсором 150 страничного исследования стала компания Basware, ведущий провайдер е-инвойсинга и P2P решений. 

За прошедшие годы усилия госсектора в области е-инвойсинга привели к его адаптации на многих крупнейших глобальных рынках. Рынок е-инвойсинг решений компании Basware и ее открытая глобальная Basware Commerce Network росли быстрее окружающего рынка и ожидается, что в 2015 году этот этот позитивный тренд сохранится.

Уже сегодня е-инвойсинг является известной технологией, демонстрирующей непревзойденные преимущества, связанные с ускорением денежного оборота и управляющей эффективностью бизнеса. Уровень ручной обработки процессов в организациях до сих пор продолжает оставаться на удивление очень высоким, превращаясь в камни преткновения для таких важных элементов, как денежный оборот и прозрачность. Ручная обработка документов также приводит к другой тревожной тенденции: просрочке платежей, что влияет на как на отдельные компании и организации, так и на целые цепочки поставок.

Вопрос стоимости денег также является постоянной темой дискуссий не только в части процентных ставок, но и в части несовершенных или ручных сервисов и их влияния на денежный оборот компаний. В результате, организации глобального масштаба будут продолжать искать инновации в области финансов, например, такие как рост коммерческих бизнес-сетей, которые позволяют в режиме реального времени обмениваться электронными инвойсами, работающими совместно с мировыми платежными системами и цепочками финансирования поставок.

На международном уровне наблюдаются обнадеживающие явления. Например, в Евросоюзе ряд стран-участниц сделали е-инвойсинг обязательным. Лучше сотрудничество между правительствами во всем мире необходимо. Это поможет, к примеру создать совместимую систему, основанную на едином стандарте е-инвойсов. Кроме решения законодательного вопроса, требуется упрощение фактической реализации, с целью облегчения перехода на электронные инвойсы.

На рынке е-инвойсинга сохранится тренд на консолидацию, уменьшение количества игроков и их укрупнение. Спрос на услуги е-инвойсинга будет расти по мере принятия рынком электронных документов в качестве надежного и эффективного инструмента. Востребованными окажутся компании, обладающими экспертизой в области безопасности и защиты критически важных данных.

Top