Электронные кассовые чеки в Перу

По сообщению EDICOM В Перу начали выдавать электронные чеки (вместо бумажных кассовых чеков) при продаже товара в продолжении модернизации экономики. SUNAT, подразделение налоговой администрации Перу, реализовало электронные кассовые чеки (счета), опубликовав правила № 132-2015 от 27 мая этого года. Это должно уменьшить использование бумаги, сделать оперативные процедуры более эффективными, тем самым привести к снижению экономических затрат.
Кассовый чек теперь включен в перечень платежных документов, которые могут быть обработаны в электронном виде через SEE-SOL, Перуанскую систему ЭДО, наряду с такими документами, как счета-фактуры, кредитные и дебетовые ноты.
В соответствии с постановлением, только люди с определенным уровнем качества электронного бизнеса и владения электронными технологиями имеют возможность использовать электронный кассовый чек. Чтобы сделать это, налогоплательщик должен удовлетворять следующим требованиям:

  • должны иметь налоговый статус местного налогоплательщика
  • статус не может быть в состоянии временной приостановки или блокировки RUC (RUC — система учета в ведении SUNAT, которая содержит запись идентификационных данных на всех налогоплательщиков)
  • налогоплательщик не может принадлежать к NRUC (условно малому бизнесу или индивидуальным предпринимателям), который определен Указом Закона № 937. NRUC это специальный налоговый режим для лиц, которые получают доход исключительно от малого бизнеса (небольшие рестораны, соковые бары, обувные магазины, и т.д.)
  • Электронные кассовые чеки могут быть использованы, как указано в резолюции, с потребителем конечных операций, за исключением случаев продажи риса, услуг проживания и питания для тех предприятий и лиц, кто не является налоговым резидентом, и в случае сделок, освобожденных от общего налога с продаж.

Другие ограничения использования электронных кассовых чеков связаны с компаниями, имеющими налоговые отсрочки, льготы или задолженности.

В российских реалиях это позволило бы отказаться от ЭКЛЗ, специального сертифитированного кассового ПО и прочих сложностей, которые, кроме дополнительных затрат для бизнеса и доходов для малого количества аккредитованных коммерческих организаций, почти ничего не дают. Ведь в случае электронных кассовых чеков каждая кассовая операция передается напрямую в государственную систему учета в реальном масштабе времени. И «отмотать» ее при закрытии смены становится невозможно. А клиент мог бы, к примеру, получать чек (или его условный номер) на свой смартфон в виде сообщения или на адрес электронной почты, или в личный кабинет налогоплательщика.

Важно, что в Перу сервисы по ЭДО, ЭСФ, электронным кассовым чекам предоставляются напрямую государством через аккредитованного оператора, без использования третьих компаний-провайдеров и связанных с этим дополнительных платежей. Бизнес получает сервис ЭДО и экономию затрат без каких-либо дополнительных платежей, а государство — прозрачные механизмы контроля и сбора налогов.

Top