IoT – французкие штучки

Активность французких стартапов в области интернета вещей (IoT) нарастает лавинообразно.

Компания Actility, объявила о привлечении инвестиций в размере 25 млн. евро от Genko Ventures, европейского подразделения Foxconn, операторов Orange, Swisscom, KPN, а также ряда инвестиционных фондов.

Основанным продуктом компании, созданной в Париже в 2010 году, является ThingPark – платформа, разработанная для развертывания IoT-сетей различного размера: от одного предприятия до целого города. Архитектура ThingPark основана на спецификации LoRa.

Для Foxconn Actility стала вторым инвестиционным проектом (после индийской Snapdeal, совместно с Alibaba), что демонстрирует новое направление приложения сил производственного гиганта – стать обладателем стратегических пакетов в компаниях, которые однажды могут стать его крупнейшими клиентами (первой инвестицией стало вложение в индийский Snapdeal). В случае с Actility, компания планирует продвигать продукцию в Азии.

По словам исполнительного вице-президента Foxconn Фанг Минг Лу (Fang Ming Lu), Foxconn Group изменяется чтобы стать провайдером высокотехнологичных решений, включающих создание аппаратных и программных компонентов. В случае с инвестициями в Actility, появляется возможность принести технологию LoRaWAN и IoT-платформу и ПО в Тайвань, Китай и остальную Азию. Это позволит ускорить разработку, продвижение и интеграцию Actility в систему «Умный город» в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

LoRa – это спецификация территориальной сети, имеющей низкое энергопотребление, которая применяется когда различным видам устройств необходимо обмениваться информацией между собой, а также с центральным сервером. Сеть работает как с устройствами использующими маломощные аккумуляторы, так и с предназначенными для дальней связи. Современные сотовые сети не оптимизированы для развития IoT. Идея, заложенная в основу ThingPark, состоит не только в использовании маломощных устройств, но и в обеспечении связи с минимальными затратами.

Инвестиция носит стратегический характер и для операторов связи. Orange и другие операторы рассчитывают, что смогут играть роль системных интеграторов при внедрении IoT в корпорациях и прочих подобных мега-проектах.

Также на прошлой неделе об инвестициях в другой французкий стартап – Sigfox – объявила компания Samsung. В ходе привлечения финансирования в размере 100 млн. евро, Sigfox подписал соглашения с еще двумя крупными производителями уровня Samsung.

В ходе пресс-конфернции Samsung представил свою платформу для компаний работающих в области соединеных объектов — ARTIK. Samsung будет конкурировать с Intel и Qualcomm на рынке продаж готовых к использованию для IoT чипов и сенсоров.

Sigfox строит собственную альтернативу сотовой сети. Она позволяет небольшим подключенным объектам, имеющим маломощную батарею и недорогую начинку обмениваться данными с сервером Sigfox. Например, компания Weenat внедрила сеть Sigfox для получения текущих данных о происходящем на ее сельско-хозяйственных угодьях. Использование датчиков посредством традиционной сотовой сети было бы не таким эффективным.

Стратегия поиска инвестиций Sigfox направлена не на привлечение венчурных капиталистов, а на работу непосредственно с операторами связи и крупными корпорациями и предложение им инвестиционных возможностей. В ходе нынешнего привлечения партнерами Sigfox стали испанский (Telefonica), корейский (SK Telecom) и японский (NTT DOCOMO) операторы связи, французкие индустриальные гиганты GDF Suez, Air Liquide, Eutelsat.

Samsung также объявил об открытии инновационного центра в Париже, нацеленного на облачные вычисления и разработку ПО. Активность корпорации связана с большими технологическими изменениями во Франции, частью которых Samsung хочет быть.

Top