Электронному документообороту для бизнеса дали «зелёный свет»

Эксперты компании Сервионика” (ГК Ай-Теко”) обобщили актуальные цифры по развитию рынка и сделали прогноз, как повлияют на его развитие недавно принятые законы в сфере ЭДО.

Президент РФ подписал 13/07/2015г Федеральный закон № 263-ФЗ об отмене ограничений на электронный документооборот (ЭДО). Его применение может вывести на новый уровень электронное взаимодействие между государством и бизнесом.

Закон № 263-ФЗ был разработан Минкомсвязи в рамках дорожной карты по повышению качества регуляторной среды для бизнеса. Главное значение его в том, что он снимает ограничения на использование электронных документов при взаимодействии физических и юридических лиц с органами государственной власти и местного самоуправления в самых разных сферах. Закон вступит в силу через 180 дней после опубликования.

Сфера применения электронного документооборота (ЭДО) на стыке взаимодействия государства и бизнеса постоянно растет. Так, например, 2015 год «подарил» российскому бизнесу такие новшества, как предоставление в налоговые органы через интернет (ст.93 НК РФ) следующих документов:

  • электронных счетов-фактур;
  • журналов учета счетов-фактур;
  • книг покупок и продаж.

Технология представления документов в электронном виде работает во всех ИФНС России с ноября 2012 года. По итогам первых месяцев работы в новых законодательных условиях глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин заявил:

Современные электронные сервисы позволяют поддерживать сбор налогов на высоком уровне, несмотря на сложную экономическую ситуацию.

По данным ФНС, по итогам пяти месяцев в консолидированный бюджет России поступило 5,9 триллиона рублей — на 12,9% больше, чем за аналогичный период 2014 года. Сервисом «Налоговый калькулятор» с момента его запуска в 2012 году воспользовалось 15 млн граждан. В перспективе к сервису планируют подключить функцию оплаты налогов.

Рост ЭДО и одной из его разновидностей, ЮЗДО (юридически-значимый документооборот), отмечают и провайдеры сервисов. Принятие закона № 263-ФЗ позволит применять ЭДО при прохождении процесса лицензирования, в деятельности СРО, при осуществлении исполнительного производства, в направлении открытых сведений о госрегистрации прав на воздушные суда, получении сведений от государственных и муниципальных органов и для прочих целей. Но, как отмечают эксперты, для полноценного применения закона потребуются доработки существующих нормативных правовых актов: например, необходимо пересмотреть схемы использования электронной подписи, утвердить формы электронных документов, подготовить соответствующим образом информационные системы госорганов. В конечном же счете как бизнес, так и государственные инстанции смогут упростить и ускорить процесс взаимодействия, что важно для стабильной работы всей экономической системы.

Top