Электронная идентификационная карта и виртуальное гражданство

Электронная идентификационная карта позволяет стать виртуальным резидентом. Электронный обмен данными в таких сегментах, как B2B, B2C, B2G становится основой и движущей силой роста экономики в тех странах, которые сделали ставку на построение, внедрение и развитие электронных сервисов во всех секторах экономики.

Как мы видим на примере стран Латинской Америки, введение государством требований по обязательному использованию электронных инвойсов способствует более активному переходу общественных организаций и частных компаний от бумажного к электронному документообороту ( ЭДО ).

Еще одним интересным примером инициативы государства по развитию электронных технологий стало создание и перевод всех основных государственных услуг в электронный вид в Эстонии. Имея население порядка 1,5 млн. человек, страна, тем не менее, является Европейским лидером цифровой экономики и не перестает удивлять новыми инициативами. В частности, электронная идентификационная карта позволяет гражданину любой страны стать виртуальным резидентом Эстонии.

Так, например, резидент или нерезидент Эстонии может открыть новую команию прямо из дома в течении 15 минут, воспользовавшись электронным сервисом. Доступ к услуге предоставляется при соблюдении определенных условий. В первую очередь необходима электронная идентификационная карта, которая открывает доступ резидентам ко всем государственным услугам, а также сервисам, которые предоставляют частные компании.

Использование цифровой подписи позволяет стране экономить до 2% ВВП.

И теперь электронная идентификационная карта стала доступна нерезидентам Эстонии. В конце 2014 года первые пользователи стали виртуальными резидентами Эстонии, получив первые электронные ID-карты. Проект стартовал в столице Эстонии, Таллине.

Что же означает быть е-резидентом Эстонии? На протяжении последних 15 лет все граждане и резиденты Эстонии имеют возможность подписывать любой документ, по своему усмотрению, цифровой подписью. Последние полгода эта возможность доступна и виртуальным резидентам. Таким образом, каждый получает доступ в цифровой мир Эстонии и ЕС, не взирая на его гражданство. В основном, услуга нацелена на привлечение бизнеса и открытие новых компаний. Взаимодействие с государственными органами и банками, уплата налогов и финансовые транзакции становятся проще и доступнее. Эта карта стала первым подобным проектом, задуманным и исполненным государством, которым может пользоваться каждый человек в мире.

Ежедневно заявки на виртуальное гражданство подает 10 000 человек.

Единый цифровой рынок – это один из приоритетов Европарламента и ЕС, который, несомненно, является драйвером роста, но и требует многих усилий по гармонизации отношений внутри рынка. И Эстония, несомненно, сможет возглавить этот процесс.


Изображение: e-rezident.com

Top