Qualcomm присоединился к конкурирующему IoT консорциуму

На этой неделе Qualcomm сообщил, что работает совместно с Thread Group, созданной Google организацией для определения способов коммуникации преимущественно бытовых устройств, подключенных к интернету.

Событие является значимым, поскольку Qualcomm выступает ключевым участником AllSeen Alliance – объединения, пытающегося определить стандарты для Интернета Вещей (IoT). Принимая участие в работе Thread, Qualcomm открывает дорогу для потенциального взаимодействия и сотрудничества этих двух организаций.

Развитие IoT, как и современного Интернета, зависит от единого набора стандартов, принятого участниками рынка. Множество стандартов и их конкуренция между собой только замедляют процессы. К примеру, мало кто захочет покупать интеллектуальную лампочку, если она «говорит» с контроллером умного дома на разных языках.

Вместе с тем, ситуация сегодня именно такая – Thread – один из нескольких конкурирующих проектов. Наряду с Thread и AllSeen, в битве стандартов участвует Open Interconnect Consortium, созданный Intel и Dell, а также ряд других организаций.

По словам представителя Thread, присоединение Qualcomm подчеркивает важность усилий, направленных на создание продуктов с поддержкой нескольких стандартов.

Thread Group также сообщила, что завершена начальная версия спецификации Thread, что означает появление первых Tread-сертифицированных продуктов уже к концу года. А январская выставка CES станет площадкой для широкого освещения Thread-совместимых устройств.


Изображение: San Diego Shooter / Foter / CC BY-NC-NDY

Top