WiFi Aware будет поддерживать связь между устройствами постоянно

Благодаря трехлетним совместным исследованиям и разработкам ведущих мировых технологических компаний, сегодня WiFi получил значительное обновление.

WiFi Alliance, в состав которого входят Apple, Microsoft, Intel и сотни других крупнейших ИТ компаний, выпустил новую технологию, которая получила название Wi-Fi Aware.

Aware позволяет устройствам, оснащенным WiFi, обнаруживать и устанавливать соединение с соседними устройствами, приложениями или обмениваться информацией непосредственно, вне зависимости от наличия сети сотовой передачи данных или интернет-соединения. Это можно представить также, как и подобную функцию в iBeacons, еще, правда, нереализованнную.

По сути, установив приложение, использующее Aware, Вы получаете устройство, которое будет постоянно передавать и получать сигналы от близлежащих устройств.

Пользователи могут самостоятельно определять для приложений режимы видимости, получения информации и запросов на подключение.

WiFi Aware становится прямым конкурентам таким технологиям, как Bluetooth с низким энергопотреблением и простые пуш-уведомления, создавая подобие GPS внутри помещений. К примеру, если Вы указали в Facebook свой любимый бренд одежды и включили уведомление близости объекта, то у Facebook теперь есть возможность оповестить Вас о приближении к магазину, в котором продаются интересующие Вас вещи. Или если устройство определит, что впереди Вас среди прохожих движется однокурсник, с которым Вы не виделись несколько лет, то Вы сможете получить сообщение с предложением отправить ему сообщение прямо сейчас.

Ключевым моментом является то, что устройство постоянно контролирует происходящее в непосредственной близости, но устанавливает соединение только с источниками, имеющими к Вам отношение. По мере распространения это станет действительно интересной опцией. По заявлению Эдгара Фигуероа (Edgar Figueroa), президента WiFi Alliance:

Не смотря на то, что Aware выполняется постоянно в фоновом режиме и до подключения знает совершенно точно, к какому устройству собирается подключиться, оно остается исключительно энергоэффективным. Даже более эффективным, чем традиционный WiFi.

Это также означает, что Aware без проблем сможет работать в местах большого скопления людей, подобных концертным залам, стадионам, где текстовые сообщения зачастую невозможны из-за перегрузки сети сотового оператора. По словам Эдгара Фигуероа, стоит ожидать, что до конца года социальные сети типа Facebook или LinkedIn выпустят приложения с WiFi Aware.

 


По материалам: Christine Magee, Editor, CrunchBase   Изображение: Albert Ter Harmsel. / Foter / CC BY

 

Top