Европейские провайдеры обработали почти миллиард электронных инвойсов.

Согласно опубликованному в июне 2015 года отчету 986 миллионов электронных инвойсов было обработано и доставлено до адресатов в 2014 году членами Ассоциации Европейских е-инвойсинг сервис-провайдеров (EESPA).

Цифры демонстрируют существенный прирост объема в 17% относительно итогов 2013 года, когда было передано 840 миллионов электронных инвойсов.

EESPA провела этот второй обзор среди своих членов. Обзор был призван продемонстрировать приверженность курсу поддержки быстрорастущего рынка е-инвойсинга и обеспечить возможность контроля за ситуацией. Обзор выполнялся независимой компанией на основе данных о реально переданных инвойсах, конфиденциально собранных у каждого члена Ассоциации.

Основная часть инвойсов относится к секторам B2B и B2G, насчитывая 621 миллион документов в 2014 году. Также значительное улучшение продемонстрировали показатели сегмента B2C, показав результат 365 миллионов инвойсов.

Членов EESPA попросили включать в отчет объем (т.е. количество штук) электронных инвойсов, переданных покупателям внутри сети, так и объем инвойсов, переданных провайдером, покупателям, не входящим в EESPA сообщество. К каждому члену обратились с просьбой докладывать именно об электронных инвойсах, не включая в статистику другие виды электронных документов, вне зависимости от способа получения инвойсов или данных инвойсов от поставщиков.

В 2014 году результаты сегментов B2B и B2G продемонстрировали существенно меньший рост, чем в 2013, в том числе это может быть связано с тем, что не все провайдеры приняли участие в составлении отчета по причинам практическим и политическим причинам, а так же в результате выхода или вступления в Ассоциацию. В то же время сегмент B2C показал значительный прирост в 50%, что стало большой неожиданностью.

Члены EESPA вносят большой вклад в процесс внедрения электронных инвойсов в ежедневную деловую практику как в Европе, так и за ее пределами. Переданные через сервис-провайдеров электронные инвойсы представляют значительную часть общего объема циркулирующих инвойсов, поскольку установление прямой связи поставщик покупатель требует значительных усилий и затрат при организации и управлении, а также не дает возможности воспользоваться преимуществами сетевого эффекта.

EESPA была образована в 2011 году как международного некоммерческая ассоциация. Она выступает в качестве торговой ассоциации Европейского уровня и состоит из большого и динамичного сообщества поставщиков услуг е-инвойсинг, представляющих, которые являются поставщиками сетевых услуг, бизнес-аутсорсинга, финансовых, технологических и EDI услуг. EESPA сосредоточена на вопросах государственной политики, создании интероперабельной эко-системы и выступает за повсеместное принятие электронных инвойсов для достижения экономической эффективности и роста экономики

Top