Факторинговым компаниям нужен EDI

 

Провайдер E-COM и факторинговая компания General Finance запустили систему финансирования поставок через EDI.

Соглашение между EDI-провайдером и факторинговой компанией предусматривает оказание услуги финансирования сделок с помощью B2B-сервиса электронного документооборота FactorEx.
FactorEx разработан на базе платформы EXITE-EVOLUTION и позволяет автоматизировать процесс факторингового финансирования с помощью процедуры передачи данных через цифровые каналы.

Как сообщил генеральный директор E-COM Виталий Мороз:

Система финансирования поставок на основании электронных документов, которую запустил E-COM совместно с факторинговой компанией General Finance, это прямая экономическая выгода от факторинга для поставщиков.  Благодаря этому,  контрагенты смогут снизить расходы на курьера и распечатку бумажных документов, а также получить оплату буквально в течение суток.

По утверждению руководителя управления продаж General Finance Артема Васильева, спрос на услугу высокий — она нужна поставщикам.

Каждый клиент, который поставляет свою продукцию в сетевой ритейл, узнав о существовании электронного факторинга, говорит о своем желании подключиться именно к такой услуге. И это не удивительно. В Европе, например, подобные системы с финансированием поставок на основании электронных документов известны уже давно. Более того, практически все поставки, осуществляемые на сетевой сегмент, финансируются именно с помощью электронного факторинга.

детали работы сервиса FactorEx пояснил  Виталий Мороз:

Если же говорить о прямой выгоде, то, используя EDI, клиенту больше не нужно распечатывать реестры, делать копии накладных и отправлять это все курьером: достаточно отметить нужные поставки в системе EXITE-EVOLUTION и отправить нажатием кнопки на финансирование в General Finance.

На данный момент фактор подключился к EDI-платформе через web-интерфейс.
В рамках процедуры все поставки, уступаемые General Finance с использованием EDI, уже подтверждены дебитором. Финансирование производится не по оригиналам первичных документов, которые возвращаются поставщику через 2-3 недели с момента поставки, а сразу после получения товара покупателем и подтверждения им поставки в системе электронного документооборота.

General Financeфакторинговая компания, специализирующаяся на экспресс финансировании малого и среднего бизнеса. Компания провозглашает своей генеральной целью популяризацию факторинговых продуктов и их адаптацию под различные сферы бизнеса.

Top