Госсектор США переходит на электронные счета

Так же, как Европе, Соединенные Штаты решили перейти в сегменте B2G на электронные счета. Электронное выставление инвойсов (счетов) повышает прозрачность и снижает затраты при взаимодействии бизнеса и государственных заказчиков.  Федеральное правительство США является крупнейшим покупателем товаров и услуг в Соединенных Штатах, обрабатывая более 19 миллионов счетов каждый год.

Примерно 40% из 19 миллионов счетов обрабатываются в электронном виде, оставшиеся счета обрабатываются с помощью сочетания электронных и ручных процессов. Это сочетание не обеспечивает должной прозрачности для бизнеса и может привести к просроченным платежам, и, как следствие, неоплаченным налогам.

В части решения вопросов движения денежных средств для предприятий, особенно малого бизнеса, администрация США уже приняла меры для облегчения взаиморасчетов с государством.

По мнению Администрации Президента, электронные счета позволят при одновременном сокращении административного бремени уменьшить расходы налогоплательщиков. И поэтому было решено, что в 2018 году все счета будут обрабатываться в электронном виде.

К началу 2018 финансового года провайдеры электронных счетов должны:

  • использовать интегрированные IAE системы, в том числе системы для управления выдачей федеральной помощи (грантов, кредитов…), для предоставления информации подрядчикам и снижения нагрузки на производителей;
  • разработать электронные интерфейсы, такие как web- сервисы и API,
  • минимизировать риски использования проприетанных решений и  при обмене через платформы сторонних операторов

В рамках этой инициативы, благодаря межведомственным усилиям, началось создание открытой модели обмена электронными счетами, с тем, чтобы  гарантировать, что решения от различных провайдеров для выставления электронных счетов будут совместимы и способны надежно работать. Общие требования к услуге обмена электронными счетами также помогут уменьшить дублирование и облегчат последующее принятие стандартов данных и интерфейсов для электронных счетов, -отмечено в документе.

Таким образом, подрядчики смогут представить запросы на платежи в центральный аппарат правительства посредством портала, который также является частью нового Административно-бюджетного управления по электронным инвойсам. У подрядчиков появится возможность представить через портал единый счет, даже если требуется несколько согласований от различных государственных инстанций. Они также могут отслеживать статус выставленных счетов, не прибегая к телефонным звонкам или электронной почте.

Для совместной работы создан специальный информационный ресурс-площадка, на которой все заинтересованные стороны могут обсуждать рабочие вопросы и агрегировать рабочую документацию.

Top