TrustWeaver и E2open расширяют сотрудничество

TrustWeaver, базирующийся в Швеции поставщик услуг глобальных сервисов, связанных с контролем НДС, расширил интеграцию своих глобальных сервисов обмена электронными счетами-фактурами благодаря партнерству с E2open, поставщиком облачных решений для планирования и обеспечения поставок через глобальные торговые сети.

Подключив полностью автоматизированную функциональность TrustWeaver для создания налоговых документов, проверки, архивирования и аудита электронных счетов в более чем 50 странах с ее обширными функциональными возможностями для совместной работы с поставщиком, E2open теперь объединяет потребности финансовых и налоговых организаций торговых партнеров с потребностями закупок и управления цепочками поставок организации.

Интеграция TrustWeaver и E2open одновременно позволила решить две задачи, обеспечив, с одной стороны, за счет TrustWeaver корректное выполнение  в каждой конкретной стране требований электронного подписания, формирования штампа времени, архивирования и других функций соблюдения налогового законодательства и, с другой стороны,  проверку качества данных, указанных в документах, и учет специфических бизнес-требований заказчиков по содержанию счетов.

TrustWeaver является частной венчурной компанией, которая контролирует юридические требования для электронных сделок по всему миру и обрабатывает документы через свои облачные сервисы. B2B партнерская сеть компании предоставляет услуги многонациональным компаниям и их партнерами по всему миру.

E2open является поставщиком облачных программных решений, позволяющих предприятиям закупать, производить, продавать и распространять продукцию посредством электронных сервисов совместного планирования и поставок через глобальные торговые сети. Клиенты E2open — Avnet, Celestica, Cisco, HP, IBM, Lenovo, L’Oréal, Motorola Solutions, NVIDIA, Seagate и Vodafone.

Накануне, InfoCert, итальянский поставщик решений по сертификации и  услугам электронного документооборота, также вступил в партнерство с TrustWeaver.

Хочется обратить внимание читателей на тот факт, что, по опыту TrastWeaver, сервисы обеспечения юридической значимости электронных документов в соответствии с требованиями национальных регуляторов и сервисы B2B EDI и ЭДО обмена вполне могут быть реализованы не только на разных технологических платформах, но и предлагаться отдельными компаниями.

В России имеют место некоторые элементы такого подхода. В частности, Калуга-Астрал как ДОЭД обеспечивает квитирование документов E-COM, благодаря чему ЭСФ от E-COM приобретают юридическую значимость.

КОРУС Консалтинг СНГ изначально реализовал платформу ДОЭД отдельно от EDI-платформы, интегрировав их друг с другом, и использовал ее в том числе для квитирования документов, проходящих через платформу Comarch ECOD, для обеспечения соответствия электронных счетов-фактур и других документов требованиям ФНС России. Такая интеграция позволяла создавать счета-фактуры в формате ФНС непосредственно из EDI документов в форматах EANCOM  и др., когда еще не было поддержки этих форматов на уровне 1С и в других ERP-системах. Это существенно облегчало первым клиентам переход на электронные счета-фактуры.

Концентрация требований регулятора в одной платформе, а требований бизнеса, B2B обмена, отраслевой специфики и тп в другой платформе выглядит вполне логичным и с технологической точки зрения. Ведь законодательные требования могут меняться довольно часто. И такое их отделение от бизнеса может существенно упростить внесение этих изменений и сделать его более безопасным.

Дополнительно, создание инфраструктуры ДОЭД, его сертификация, работа с крипто-средствами, получение и поддержка определенного набора лицензий — довольно дорогое удовольствие. И содержать такую инфраструктуру каждому оператору отдельно может оказаться не выгодно по чисто экономическим соображениям. Поэтому можно предположить, что такая пока свободная в России ниша универсального оператора ДОЭД, предоставляющего всем EDI-операторам сервисы квитирования документов и ведения электронных архивов в соответствии с требованиями ФНС, в скором времени будет кем-то занята.


Изображение: luxomedia / Foter / CC BY-NC-SA

 

Top