E-invoicing в Италии: пряник вместо кнута

В начале осени правительство Италии обнародовало новый указ, разработанный с целью расширения использования электронных инвойсов. Следуя примеру Португалии, Италия решила стимулировать внедрение e-invoicing среди налогоплательщиков, а не угрожать различного рода наказаниями.

Итальянское правительство рассчитывает привлечь компании к электронному взаимодействию следующими бонусами:

  • Приоритетное возмещение НДС. В обычном режиме заявка на возмещение рассматривается в течении 3 месяцев.
  • Увеличение на год обычного четырехлетнего периода между налоговыми аудиторскими проверками, в случае, если налогоплательщик гарантирует возможность отслеживания платежей.
  • Упрощение для ряда категорий налогоплательщиков администрирования НДС, вплоть до полного освобождение от бухгалтерского учета и контроля соответствия входного и выходного НДС.

Кроме того, указом определяется дата ввода (июль 2016г.) в эксплуатацию новой системы создания и обработки электронных инвойсов.

E-invoicing в Италии уже более года является обязательным для госсектора и теперь Правительство желает привлечь частный бизнес к переходу на электронный обмен. Помимо улучшения прозрачности операций, борьбы с неуплатой налогов, инициатива предполагает отказ от бумажного документооборота.

Это, безусловно, положительный пример сотрудничества власти и бизнеса, основанный на взаимной выгоде и уважении. Добровольное, а не принудительное внедрение электронных инвойсов, вероятно, будет происходить намного быстрее.  Опыт Италии наглядно показывает, как правительство может стимулировать более активное внедрение современных технологий, помогая бизнесу и упрощая его взаимодействие с регулятором, одновременно с этим увеличивая собираемость налогов и сокращая издержки.

 


Изображение: Leo Reynolds / Foter.com / CC BY-NC-SA

Top