Цепочка поставок — управление, финансирование, обмен

Рынок решений, обеспечивающий полный цикл «закупка-оплата» (purchase-to-pay), значительно изменился в последние годы, благодаря появлению бизнес-сетей (B2B) и развитию технологий. Сети B2B обеспечивают свободный обмен информацией и документами (в частности электронными инвойсами), помогая компаниям определять и управлять расходами по всей бизнес-цепочке.

Новый взгляд ответственных за закупку

В результате конвергенции процессов «закупка-оплата» и B2B сетей, внимание руководителей, отвечающих за закупки, сместилось от физических цепочек поставок в сторону информационных и финансовых цепочек поставок, переместившись, тем самым, на более высокий уровень. Финансовая цепочка поставок опирается на информационную цепочку, где, при грамотном управлении движением денежных средств, может быть создана дополнительная прибыль.

Устранение трудностей с оплатой, благодаря финансовым сервисам

Затруднения с оплатой возникают в цепочке поставок, поскольку поставщики требуют немедленной оплаты поставленного товара, в то время как покупатели стремятся не расставаться с деньгами так долго, как это возможно. Интеграция решений purchase-to-pay и открытых сетей B2B позволяют использовать финансовые инструменты, устраняющие преграды на пути оплаты.

В общем случае, можно определить 3 способа улучшения движения капитала по цепочке поставок:

  • забрать по-раньше;
  • оплатить по-позже;
  • оплатить по-меньше.

Используя Basware Financial Services, можно получить преимущества всех трех вариантов одновременно. А сеть B2B (Basware Commerce Network) позволяет реализовать потенциал сервисов. Благодаря расширенному обмену информацией между участниками сети, покупатели и поставщики могут совершать или принимать платежи в соответствии с потребностями финансирования. Покупатели имеют возможность оптимизации за счет объединения различных стратегий оплаты, одновременно выстраивая устойчивые отношения с поставщиками. Продавцы же, в свою очередь, получают средства, необходимые для развития бизнеса, в тот момент, когда это требуется.

Оптимизация процессов оплаты за счет финансирования точно в срок дает возможность получать новые источники прибыли при работе с кредиторской задолженностью, помимо улучшения эффективности и снижения затрат. К примеру, финансовые сервисы позволяют покупателям пользоваться скидками при досрочной оплате поставок и, в тоже время, оптимизировать финансовое положение. Что означает большее количество средств для развития бизнеса.

Нет одного решения для всех

Важно отметить, что не существует единого финансового инструмента, который подходил бы для всех ситуаций. Поэтому для извлечения максимальной прибыли необходимо применять правильный набор стратегий оплаты, поставок товара, выбора лучшего торгового партнера.

Для решения этой задачи Basware предлагает набор гибких финансовых решений для поставщиков и покупателей, включающий сервисы:

  • Basware Pay – финансируемое банками решение для покупателей.
  • Basware Discounts – система дисконтирования при досрочных платежах.
  • Basware Advance – обеспечивает промежуточное финансирование поставщикам неоплаченных счетов.

На рынке существуют и другие решения для финансирования цепочек поставок, однако Basware предлагает уникальную комбинацию purchase-to-pay решения и финансовых сервисов, обеспечивающих финансирование в нужный момент, в нужном количестве, сервисов аналитики расходов и самую большую в мире коммерческую сеть, насчитывающую более миллиона подключенных компаний из более чем 100 стран.


По материалам:basware.com Laura Schröder

Top