Как с пользой провести каникулы

Наступающие Новогодние праздники и последующие за ними выходные дни дают возможность не только хорошо отдохнуть, но и плодотворно поработать.

Вероятно не все сотрудники компании являются приверженцами зимних видов спорта или имеют возможность отправиться в отпуск в теплые края, поэтому обязательно найдутся добровольцы, желающие остаться на работе во время каникул. А может быть это будут назначенные суровым начальством «дежурные».

В действительности, нет лучшего времени для выполнения критически важных операций по очистке и оптимизации системы, которые откладывались до лучших времен, но необходимы для освобождения ресурсов, а дальнейшее промедление приводит к замедлению бизнес-процессов или, что еще хуже, препятствует дальнейшему росту компании.

Рассмотрим три задачи, решение которых поможет оптимизировать EDI систему.

  1. Конвертируйте таблицы соответствия. Если Ваши таблицы соответствия еще не были конвертированы из .MAP в .HQM формат, то сейчас самое время это сделать. Формат .HQM быстрее обрабатывается, обеспечивает дополнительный функционал, более простой при отладке. Кроме того, новый формат написан на .NET, устраняя FoxPro код, и вскоре .MAP формат не будет больше поддерживаться. Переход на новый формат в ближайшее время позволит в будущем получать преимущества от расширения функционала и обновлений.
  2. Определите распорядок обслуживания. Процедуры обслуживания должны включать автоматическую архивацию Задайте источник данных для архива, выделите процессы и работы, создайте расписание их выполнения. Также можно назначить регулярную очистку истории работы – вы будете удивлены, насколько это увеличит производительность системы и результаты будут заметны незамедлительно и в пользовательском интерфейсе, и по времени отклика.
  3. Переведите базы данных на SQL. Устранение еще одного компонента FoxPro обеспечивает заметное улучшение процессов валидации и сопоставления данных в системе. Переход на SQL дает возможность более простого конфигурирования и позволяет использовать единый набор стандартов для разных EDI систем и/или источников данных.

Выполнение описанных задач оптимизации улучшит не только производительность системы, но и общее взаимодействие пользователя с системой. Кроме того, за работой быстро пролетит время, оставшееся до выхода коллег из отпуска.

 


По материалам: 1edisource.com Изображение: libraryman / Foter.com / CC BY-NC-ND

Top