ЕГАИС учитывает градус

Согласно требованиям федерального закона № 171-ФЗ, розничным торговым точкам будет запрещено продавать алкогольную продукцию без установки специального программного модуля и оборудования, с помощью которых данные о продаже алкоголя автоматически будут передаваться в ЕГАИС.

ЕГАИС — это Единая государственная автоматизированная информационная система, предназначеная для автоматизации государственного контроля за объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

С 1-го января 2016 года розничная торговля должна будет фиксировать в ЕГАИС факт закупки алкогольной продукции в оптовом звене, а с 1-го июля 2016 — обязательным станет передача в Росалкогольрегулирование информации  о продажах в розницу.

EDI-провайдеры, безусловно, не остались в стороне от этого процесса, поскольку с ЕГАИС  нужно будет обмениваться приходными/расходными накладными, актами приемки/расхождений/возврата и различными квитанциями.

Так, удостоверяющий центр провайдера «Edisoft»начал выдачу сертификатов электронной подписи для подключения к ЕГАИС. Процедура выпуска самого сертификата занимает порядка 15-20 минут, при условии получения всех необходимых документов и оплаты. В стоимость сертификата уже включен USB-носитель JaCarta ГОСТ SE. Доставку ключа можно организовать прямо в офис клиента.

В компании «СКБ Контур» квалифицированную электронную подпись для ЕГАИС выдают аккредитованные удостоверяющие центры только на ключевом носителе JaCarta SE PKI/ГОСТ. Получить КЭП на 15 месяцев  можно в ближайшем центре выдачи УЦ «СКБ Контур». Дополнительно торговые организации могут установить специальный сервис для обработки накладных через ЕГАИС. В сервисе Контур.ЕГАИС розничный продавец при приемке товара сможет нужным образом обработать накладные: принять, отклонить или оформить акт расхождений. На сайте компании можно ознакомиться с ответами на наиболее частые вопросы по подключению к ЕГАИС.

Провайдер «E-COM»,  для своих клиентов уже включил в EDI-документ для алкогольной поставки (ALCDES) информацию об ID отгрузки, ID алкогольсодержащего товара и его количество – как это указано в сообщении, отправляемом в ЕГАИС, что позволяет максимально автоматизировать отчетность по поставкам/продажам алкоголя.

Компания «Тензор» предлагает приобрести электронную подпись в своих УЦ, описывает последовательность действий по установке универсального транспортного модуля ЕГАИС (УТМ) и интеграции его с учетной системой пользователя. В дальнейшем для удобства работы предлагается использовать СБИС. Поскольку ЕГАИС ведет обмен данными только в своих кодах на алкогольную продукцию, то СБИС поможет установить соответствие между кодами ЕГАИС и номенклатурой, принятой в организции. Требуется один раз указать соответствие, и накладные будут загружаться из ЕГАИС сразу в номенклатуре пользователя.

Оператор «Калуга Астрал» предоставляет возможность приобрести полный пакет, необходимый для предоставления налоговых деклараций в электронном виде в Росалкогольрегулирование.

Компания «КОРУС Консалтинг СНГ»  предлагает рынку уже интегрированные услуги ЭДО, включающие не только обмен документами, но и одновременное формирование регламентированной обязательной отчетности предприятия и ее автоматическую, преднастроенную передачу в  Росалкогольрегулирование, продажу ЭЦП.

При всех сложностях и преградах на пути внедрения системы учета алкогольной продукции, сама идея представляется правильной, поскольку сбособствует защите потребителя от подделок. Кроме того, необходимость передачи формализованных сообщений по ЕГАИС познакомит все компании, связанные с поставками и продажами алкогольной продукции, с технологиями электронного обмена данными, как бы на практике демонстрируя преимущества перехода на EDI, e-invoicing, электронный обмен первичными учетными документами с контрагентами.

 

Top