Куда развивается IoT

Старая пословица гласит: «Храните вещь семь лет и вы найдете ей применение». Почти семь лет прошло с момента официального признания того факта, что количество подключенных к интернету устройств превысило численность населения планеты. За прошедшие семь лет человечество придумало бесчисленное множество вариантов применения подключенных к интернету устройств.

Сегодня интернет-вещей (IoT) является неотъемлемой частью нашей жизни, а наступающий 2016-й может стать годом, когда IoT будет не “штучкой” для гиков, а будет присутствовать во множестве приложений, разработанных по единым стандартам.

Чего же можно ожидать от IoT в 2016-м году?

Развитие.

Разработки, применяемые для увеличения пробега электрокаров, будут успешно задействованы для увеличения длительности работы батарей подключенных устройств. Это очень важный момент и послужит множеству беспроводных IP-устройств. По мере роста числа устройств, разработчики будут предлагать прямой доступ к устройствам в локальной сети доверенным внешним IP-устройстам посредством API (как противовес доступу посредством облачных сервисов).

Кроме того, можно предсказать более естественное взаимодействие людей и устройств, благодаря удобству, основанному на голосовом управлении, семантических моделях, социальном анализе, что позволит устранить преграды на пути повсеместного внедрения IoT.

Распространение голографической технологии обещает улучшения визуального взаимодействия на верхнем уровне контакта человек/устройство. API, SDK и новые технологии подстегнут распространение голографических «карт» и похожих приложений.

IoT является не революционный технологией, а скорее эволюционной.

Еще одной прорывной разработкой может стать рост числа личных микродронов, которые по аналогии со смартфонами, будут оборудованы высокачественной камерой и возможностью потоковой передачи данных. Используя микродроны, пользователи смогут записывать, выделять, распространять и хранить записи важных моментов своей жизни.
Неприкосновенность частной жизни других людей будет оставаться значимой темой, вместе с тем она не сможет сдерживать распространение устройств. Видео будет записываться, анализироваться на предмет возможности создания перекрестных ссылок на происходившие в это же время и в этом же месте события.

Решение вопроса о том, кто будет контролировать и что будет делать со всеми этими данными приводит нас к обсуждению определения единых правил и законов.

Правила и законодательство.

Определение правил станет актуальным, по мере того как крупные игроки рынка будут массово внедрять IoT-устройства и сервисы, собирающие данные. Число законов будет увеличиваться, направлены они, в основном, будут на сохранение личной информации потребителей, путем установки правил и ограничений на способы и места сбора данных, перемещение, анализ и торговлю полученной информацией.

К сожалению, высока вероятность того, что утечека данных, собираемых кем-то из крупных IoT-провайдеров, послужит катализатором юридических баталий. IoT устройства, сети, инфраструктура уже являются объектом повышенного интереса злоумышленников и наступающий год будет отмечен по меньшей мере несколькими громкими хакерскими атаками.

Поскольку IoT широко применяется на транспорте и в здравоохранении, законодательные инициативы в части безопасности и защиты личной информации, непременно будут рассмотрены и реализованы в виде законов. Составной частью этого процесса является стандартизация.

Стандарты.

В 2016 году начнут формироваться органы сертификации, с целью повысить уровень доверия потребителей, по мере того, как они начнут привлекать себе на службу все большее число IoT-устройств. Задачей сертификации будет гарантировать способность того или иного устройства обеспечить минимально заданный уровень безопасности и защиты данных. Скорее всего в следующем году появится открытый сводный набор требований, который будет дополняться и дорабатываться самими участниками рынка.
По меньшей мере 2 новых коммуникационных стандарта должно появиться в следующем году. Может быть один из них будет создан крупным ритейлером, который решит построить собcтвенную IoT-платформу. Оба этих стандарта будут бороться за право стать общемировым стандартом, соединяющим вещи, людей и процессы. Вместе с тем, сложно сказать, найдется ли стандарт, удовлетворяющий всем требованиям. Поэтому..

Мы уже приехали?

Так как IoT является не революционный технологией, а скорее эволюционной, то и развиваться она будет в соответствии с потребностями людей и приложений. В настоящий момент вокруг IoT развернута большая шумиха, которая не позволяет массовому рынку понять потенциал IoT и реально оценить его значимость для повседневной жизни.

Путаница вызвана наличием множества несовместимых продуктов, которые предлагает рынок и отсутствием доминирующего в отрасли стандарта. Для того, чтобы признать IoT взрослым, еще предстоит проделать большой путь. Но 2016 год должен стать годом, когда мы сможем увидеть первые реальные сдвиги в этом направлении.

 


По материалам: Jim Hunter, techcrunch.com

 

Top