E-invoicing в феврале 2016

Известный швейцарский специалист в области e-invoicing Bruno Koch поделился своим видением текущей ситуации и новостями отрасли.

В обзоре перспектив европейского рынка отмечается, что прошедший 2015 год оставался динамичным. В целом, доля процессов электронной обработки данных продолжает увеличиваться. Компании государственного и частного секторов находятся под все усиливающимся давлением внешних факторов, требующих снижения издержек и повышения качества управления финансами. В сочетании с широким выбором доступных решений, это составляет уверенность в дальнейшем росте электронных инвойсов и связанных с ними отраслей.

Согласно прогнозам, в 2016 г. прирост общего объема рынка составит 14% в сегменте B2B/B2G/G2B и около 11% в сегменте B2C, что делает e-invoicing одном из немногих растущих рынков. Рост прямого обмена данными между торговыми партнерами становится меньше, чем объем передаваемых данных по сетям B2B. Операторы сетей B2B ожидают увеличение обработанных объемов на 17% в сегменте B2B/B2G/G2B, а рост объема в сегменте B2C планируется на уровне 12%.

Предполагаемое количество переданных электронных инвойсов в B2B области составляет 5 млрд., для B2C этот показатель составляет 2,8 млрд.

Как же обстоят дела с решениями, доступными на рынке?

На сегодняшний день в Европе представлено 650 операторов, число которых продолжает постепенно расти. В текущем году ожидается появление по меньшей мере 27 новых операторов сетей обмена электронными инвойсами, каждый из которых обработает более 20 млн инвойсов.

С октября 2016 года Литва планирует сделать обязательной расширенную электронную отчетность. Налоговая администрация Литвы внедряет интеллектуальную налоговую систему i.MAS. Идея проекта, целями которой являются снижение административных барьеров для налогоплательщиков, улучшение эффективности налогового администрирования, увеличение налоговых поступлений за счет уменьшения доли теневой экономики, была почерпнута в Португалии.

Налогоплательщики будут обязаны ежемесячно предоставлять отчетность о данных инвойсов (выданных и полученных). Кроме того будет создана онлайн система упрощенной выдачи , передачи и использования электронных накладных для наземного. Точная спецификация должна быть подготовлена и утверждена в апреле 2016.

Ожидается, что Северной Америке удастся достичь показателей роста, сравнимых с европейскими. В части B2B в текущем году предполагается обработать 2,8 млрд, для B2C объем превысит 4 млрд. Число операторов сетей e-invoicing возрастет с нынешних 150 до 170.

Достигнув показателя в 16-17 млрд инвойсов, Бразилия и Мексика, возможно, не будут расти так динамично, однако ожидается значительное снижение доли бумажных инвойсов, предоставляемых компаниями дополнительно к электронным по привычке и в качестве страховки. Другие латиноамериканские страны ожидает, напротив, бурный рост. Наиболее сильное движение будет наблюдаться в Чили, Колумбии, Эквадоре, Уругвае.

Рынок продолжает динамически расти и развиваться. Постоянные изменения – сегодня это скорее правило, чем исключение. Спрос участников рынка на актуальную информацию огромен. Ежегодные отчеты Bruno Koch о состоянии международных рынков e-invoicing помогают заинтересованным сторонам найти подходящее решение.

 


По материалам: Bruno Koch, Billentis Изображение: Billentis

 

Top