EDI и ЭДО от нового оператора

Ведущий телекоммуникационный оператор в России получил паспорт доверенного оператора электронного документооборота (ДОЭД) Федеральной Налоговой службы (ФНС) и запускает услугу по передачи документации в электронном виде для корпоративных клиентов. ЭДО от МТС позволит сократить операционные издержки клиентов и ускорить бизнес-процессы.

Сегодня мы констатируем второй пример того, как один из ведущих отраслевых игроков создает и выводит на рынок своего собственного EDI/ЭДО оператора. Первым подобным примером была сделка по приобретению ОАО «Сбербанк России» компании «КОРУС Консалтинг СНГ». И до настоящего момента повторений подобных примеров на российском рынке не наблюдалось.  Однако сейчас можно вспомнить фразу известного героя: «Лед тронулся, господа присяжные заседатели…»

Корпоративные клиенты МТС теперь смогут оперативно перевести всю документацию с партнерами в электронный вид с сохранением ее юридического статуса. Обмен документами с контрагентами по защищенным каналам связи снижает операционные издержки на изготовление и транспортировку документа, а также в разы ускоряет бизнес-процессы взаиморасчетов.

Как отметила директор по маркетингу и продуктам бизнес-рынка МТС Елена Нечай:

На изготовление, подписание и передачу одного бумажного комплекта документов среднее предприятие тратит около 30 рублей. Электронный комплект обычно обходится в сумму от 4 до 7 рублей, в зависимости от объема бумаг. За год такая компания оформляет около 1-1,5 млн документов. C ЭДО от МТС корпоративные клиенты сокращают издержки на документооборот до семи раз. Реальная экономия от внедрения электронного документооборота составляет несколько десятков миллионов рублей.

Система ЭДО от МТС доступна всем корпоративным клиентам, так как не требует установки специального ПО, обмен документами, в частности, счетами-фактур, происходит через универсальный web-интерфейс по защищенным каналам связи. Коммерческое оказание услуг по электронному документообороту МТС запустит до конца I квартала 2016 года. Действующим клиентам МТС дарит полгода бесплатного ЭДО.

Разговоры об эффективности перевода внешних бизнес-коммуникаций с контрагентами в электронный вид все больше сменяются конкретными шагами. Причем со стороны крупнейших отраслевых игроков. Вполне вероятно, что следующим оператором станет «Почта России», которая уже имеет все необходимые лицензии и собственный удостоверяющий центр, который является одним из элементов инфраструктуры ДОЭД.

Кстати, заказав разработку собственной платформы, «Почта России» может открыть рынок новых продуктов — отчуждаемых EDI / ЭДО платформ для крупных отраслевых частных и государственных компаний.

Интересен то факт, что со стороны крупных клиентов все чаще слышны запросы на собственные отчуждаемые решения для EDI и ЭДО, а услуги сторонних операторов привлекают только небольшие компании. Несмотря на резкое снижение цен на обработку одного электронного документа, услуги сторонних операторов все же рассматриваются крупными компаниями скорее как центр затрат. И, планируя создание собственного оператора, они хотят превратить перевод документооборота со своими контрагентами из бумажного в электронный вид в центр доходов.

В самой сильно охваченной EDI-услугами отрасли — в ритейле, раз от разу слышны разговоры о том, что крупнейшие сети желают того же. И, вполне вероятно, что в недалеком будущем «Магнит» или «X5 Retail Group» создадут своих операторов. Это позволит им обеспечить более высокий уровень защиты коммерческой информации и получить дополнительную прибыль (по нашим оценкам около 700 млн. руб. в год для сетей такого формата) одним движением, так как вся самая сложная работа по подключению и «приучению» к EDI поставщиков уже проделана.

Удержатся на рынке и сохранить рентабельность бизнеса в «старом» формате оплаты за транзакцию таким компаниям, как E-COM, EDISOFT, СКБ Контур и КОРУС Консалтинг СНГ все сложнее. А значит, в ближайшее время нас ждут новые интересные события об изменениях на рынке внешнего ЭДО в России.

 

Алексей Тихонов


 

Top