Бесплатный роуминг для факторинга открыт

Ведущие операторы электронного документооборота E-COM и «КОРУС Консалтинг СНГ» на 3-й конференции «Факторинг России 2016: диалог профессионалов» сообщили об открытии бесплатного роуминга по факторинговым операциям между своими клиентами.

Компании выступили с совместным докладом, подчеркнув таким образом вступление в силу соглашения о сотрудничестве в рамках услуг ЭДО для трехстороннего финансирования поставок: поставщиком, фактором и торговой сетью.

Конференция была организована Ассоциацией факторинговых компаний. Спикерами от операторов ЭДО выступили Антон Шевченко, руководитель проекта FactorEx в E-COM и Елена Бельц, руководитель отдела исследования, методологии и развития продуктов в «КОРУС Консалтинг СНГ».

Как отметили докладчики, компании выходят на новый уровень роуминговых соглашений. Теперь в рамках транзакций факторинговых сервисов между компаниями не будет взиматься плата за роуминг. Это позволит облегчить нагрузку на обслуживание клиентов и оперативно настраивать обмен документами для финансирования поставок.

По словам Антона Шевченко:

Финансовый рынок не терпит компромиссов в вопросах согласования и подтверждения оплаты, поэтому факт настройки между двумя компаниями более быстрого обмена данными между контрагентами и факторами благоприятно скажется на качестве самих услуг.

Елена Бельц поддержала коллегу:

Упрощение доступа к услугам банков и факторов позволит нашим клиентам сосредоточиться на развитии своего бизнеса, не отвлекаясь на решение задач документооборота. Роуминг между операторами даст им дополнительную гибкость в получении финансирования торговых сделок.

Продолжая дискуссию, Шевченко заметил:

Если говорить о самой схеме трехстороннего взаимодействия, то здесь оператор должен выступать простым «транспортным» звеном по передаче верифицированных данных. И нет смысла усложнять простые и уже апробированные временем схемы.

Компании таким образом уверенно наращивают компетенции в финансовом секторе, предлагая выгодные условия подключения к технологиям электронного документооборота.

В целом, по заявлению спикеров, операторы готовы предложить факторам значительное увеличение их фактического охвата рынка ритейла. На сегодняшний день совокупное покрытие E-COM и «КОРУС Консалтинг СНГ» около 80% поставщиков — по EDI-направлению, и более 65% — по ЮЗДО. Это значительная доля рынка, которая может стать конкурентным преимуществом для банков и факторов, перешедших на электронный документооборот.

Теперь в задачах компаний налаживание плотного взаимодействия по роумингу и в других направлениях бизнеса. Как отметил Антон Шевченко:

Главное, сделать первый шаг, и следующие уже могут стать позитивной тенденцией, которые приведут рынок операторов ЭДО к совершенно новым открытиям.

Передача документов на финансирование в электронном виде в E-COM реализована в сервисе FactorEx. С сервисом на сегодняшний день работе уже 18 факторов, среди которых «ФК Открытие», Металлинвестбанк, Национальная факторинговая компания, «Город денег», Промсвязьбанк.

С помощью FactorEx обеспечивается автоматизированный трехсторонний обмен данными в связке Дебитор-Фактор-Поставщик, который позволяет упростить процесс верификации поставок с помощью EDI-сообщений или электронного счета-фактуры, обеспечивая таким образом прозрачность факторинговых сделок.

Top