ЭДО для онлайн-ритейлеров

Компания E-COM предложила онлайн-ритейлерам проект ЭДО — «Портал электронных коммуникаций».

Портал был выдвинут на конкурс решений ECOM.Future, который организован в рамках крупнейшей в России и Восточной Европе выставки технологий для интернет-торговли ECOM Expo’16. Мероприятие состоится в Москве 25-26 мая.

По правилам заявки представленные проекты должны нести в себе новизну для мира онлайн-ритейла и быть нацелены на преобразование уже сложившихся бизнес-процессов.

По словам руководителя департамента развития продуктов E-COM Антона Кокова, сам проект «Портала электронных коммуникаций» призван объединить разрозненные сервисы по поиску поставщика, оформлению с ним договорных отношений, забору информации об остатках на складе поставщика (для ритейлеров, не имеющих собственных складов), оформлению доставки и закрывающих документов.

Как пояснил Коков:

Это принципиально новое решение для интернет-магазинов, которое в комплексе объединяет перечень услуг, реализованных в электронном виде через единый интерфейс и позволяет работать с контрагентами без потери и задержек коммерческой документации.

Таким образом сервис подойдет для любого ритейлера, работающего в онлайн-формате, будь то крупные игроки Wildberries, Baon, Ашан, Lamoda, МедиаМаркт или интернет-магазин, который находится на этапе формирования базы поставщиков для ассортимента. С помощью Портала каждый участник сможет облегчить себе коммуникации между производителем или официальным дистрибьютором, а также снизить значимость дополнительных посредников и упростить работу одного производителя с большим количеством покупателей малых партий.

2016_05_ECOM_Portal_retail

Если говорить о проекте более детально, то на Портале через корректировочные электронные документы реализована возможность оперативно исправить такие недочеты, как возвраты товаров, ошибки цены, пересортица. Сформированный заказ на доставку товара доступен нескольким логистам, заказчик либо сам выбирает перевозчика, либо выставляет заявку на торги. Отношения с перевозчиком тоже можно оформить в электронном виде в течение нескольких минут.

Работа с электронными документами дает оперативный доступ к дополнительным средствам — на основе истории электронного документооборота финансовые организации готовы финансировать сделки с отсроченными платежами, закупщики получают дополнительную ликвидность.

Реализована интеграция с B2B системами крупных дистрибьюторов через API.

Top