FactorPlat — полномасштабный запуск

X5 Retail Group, одна из ведущих мультиформатных розничных российских компаний, и EDI-провайдер Edisoft, объявляют об успешном завершении пилотного периода и полномасштабном запуске первого в России решения для электронного факторинга — платформы FactorPlat.

Работа на платформе FactorPlat обеспечит поставщикам возможность полностью контролировать документооборот по каждой партии товара и получать средства за поставки быстрее, что создаст условия для расширения ассортимента и увеличения объёмов производства.

За 9 месяцев тестовой эксплуатации площадки к работе присоединились 27 банков и факторинговых компаний, осуществлено более 9000 факторинговых операций.

Использование электронных юридически значимых документов исключает ручные ошибки в документах и их подделку, а также создает возможность для контроля движения средств на каждом этапе. Кроме того, система FactorPlat позволяет проводить автоматические трёхсторонние сверки между фактором, поставщиком и дебитором и получать быстрый доступ ко всему архиву документов о взаимоотношениях компаний в рамках факторинговых операций.

В настоящее время факторингом пользуются более 700 поставщиков X5 Retail Group, большая часть из которых — это компании с оборотом до 35 миллионов рублей.

X5 Retail Group приглашает всех поставщиков, заинтересованных в услугах факторинга, начать работу на площадке FactorPlat, чтобы автоматически оформлять документы, взаимодействовать с банками и X5 и ускорять финансирование своих поставок. Работа на площадке FactorPlat позволяет снизить стоимость услуг факторинга для контрагентов Х5. Клиенты всех EDI-провайдеров, аккредитованных X5, могут воспользоваться платформой FactorPlat на условиях роуминга.

​X5 совместно с Edisoft проведёт в июне обучающий вебинар, на котором можно будет узнать подробности о порядке подключения и преимуществах работы с FactorPlat.

Top