230 тысяч документов в день

Через систему ЭДО Диадок компании отправляют более 230 тысяч электронных юридически значимых документов в день.

Только за первое полугодие 2016 года через сервис ушло 42,7 млн юридически значимых документов. Это в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Всего через системы компании СКБ Контур за первое полугодие 2016 года передано 118,8 млн  электронных сообщений, не считая отчетности в контролирующие органы. Из них 76,1 млн — это EDI-сообщения. 42,7 млн приходится на электронные юридически значимые документы, то есть такие, которые в виде файлов равноценны распечатанным с собственноручной подписью и синей печатью.

Константин Козлов, руководитель проекта ЭДО ЗАО «ПФ «СКБ Контур», подчеркивает:

Это лишь немногим меньше чем за весь 2015 год, а ведь прошло еще только полгода. Что легко объясняется: сейчас уже почти не осталось компаний, которые не понимают, что такое электронный документооборот (ЭДО). Все больше крупных предприятий и корпораций внедряют и развивают эту технологию. Из наших свежих примеров это TNT, ООО «Реил Континент М», Virgin Connect. Их опыт помогает снять вопросы у других.

Сейчас в объеме юридически значимых документов доля формализованных, то есть переданных в формате, утвержденном ФНС, составляет 69 %. Их качественный состав выглядит так: 16,3 млн счетов-фактур (38 %), 10,8 млн ТОРГ-12 (25 %), 2,3 млн формализованных актов (5 %). В сравнении с первым полугодием 2015 года эти показатели увеличились в два раза. Это говорит о том, что компании стремятся оперировать документами в таком виде, в котором они могут представить их в налоговые органы автоматически: удобно, быстро, прямо с рабочего места.

Важным событием на рынке ЭДО в первом полугодии стал Приказ от 4 апреля 2016 г. № ММВ-7-6/176@, который внес изменения в Приказ ФНС РФ от 20.04.2012 г. № ММВ-7-6/253@  «Об утверждении временного положения о сети доверенных операторов электронного документооборота и временного положения о порядке присоединения к сети доверенных операторов электронного документооборота». Сейчас чтобы войти в список доверенных операторов, каждый из них должен обеспечить роуминг со всеми остальными.

Константин Козлов поясняет:

Эти изменения вступили в силу 1 июля. Выполнить данные требования операторы ЭДО должны к 1 октября. Есть два пути. Либо заключить порядка 50 двусторонних роуминговых договоров между собой, либо один — с единым роуминговым Оператором, который обеспечит связь с остальными. Но законодательство пока не поясняет критерии единого роумингового оператора. Так или иначе к 1 октября мы требования закона выполним. Сегодня у СКБ Контур 10 действующих роуминговых соединений, еще два тестируются.

По мнению экспертов, сегодня российский рынок ЭДО один из наиболее перспективных, если не самый перспективный. Его потенциал огромен: несмотря на постоянно растущие показатели, еще меньше половины российских компаний перевели свои документы в электронный вид. Поэтому объем электронных документов и дальше будет увеличиваться в разы. По прогнозу Константина Козлова, за весь 2016 года через Диадок пройдет порядка 100 млн юридически значимых документов, а вместе с EDI-сообщениями — более 250 млн.

 


Изображение: John Spencer

 

Top