E-COM расширяет карту роумингового покрытия

Компания E-COM успешно протестировала роуминг с шестью операторами электронного документооборота (ЭДО), работающими с юридически значимыми документами. Так по данным РОСЭУ, в этот список входят — СКБ Контур, «КОРУС Консалтинг СНГ», CisLink, Synerdocs (Директум) и другие.

К середине 2016 года E-COM уже заключил роуминговые соглашения по 73 торговым сетям, обеспечивая таким образом оперативную работу с ЭДО, независимо от базовых настроек бизнес-процесса у компаний и их выбора провайдера.

По словам исполнительного директора ассоциации «РОСЭУ» Анатолия Миклашевича:

Роуминг среди операторов электронного документооборота на сегодняшний день развивается колоссальными темпами. Многие операторы, входящие в состав ассоциации имеют не менее трех роуминговых партнеров, что позволяет охватить максимальное количество предприятий, работающих с юридически значимыми документами.

Ситуацию на рынке пояснил директор по продажам E-COM Алексей Рощин:

В планах компании и дальнейшее развитие этого направления, так как на сегодняшний день для многих участников электронного документооборота это остается значимой проблемой.

Он рассказал о тенденциях взаимодействия операторов:

Мы неоднократно слышали вопросы от наших клиентов, касающиеся настройки взаимодействия с другими операторами. Буквально на каждой встрече или мероприятии, где мы общались с поставщиками, они акцентируют внимание на проблемах взаимодействия с ритейлером, в случае, если у двух сторон не совпадают провайдеры. В этой ситуации на первый план выходят временные показатели, а точнее сроки подключения и настройки внутриоператорских каналов. Если между операторами соглашения о роуминге не подписаны, то процесс усугубляется в разы. Поэтому мы стараемся расширить карту роуминга по всем направлениям, как в EDI-процессах, так и в ЭДО.

По словам Алексея Рощина, это необходимая работа, которая позволяет упростить процесс подключения к ЭДО и помогает избавить от дополнительных издержек в работе контрагентов.

Конечно, есть множество «подводных камней», как и в случае с любой конкурентной средой, где клиентские базы имеют серьезные пересечения. Например, у крупных розничных компаний частая практика подключать сразу нескольких провайдеров, ориентируясь на максимальное покрытие поставщиков. Таким образом с одной стороны выстраивается неравновесное процентное соотношение провайдеров в том или ином торговом предприятии, а с другой, формируется конкурентная среда, что в свою очередь и формирует рынок. Однако такое развитие ведет к разобщенным механизмам воздействия на поставщиков со стороны операторов ЭДО, которые не всегда придерживаются единых стандартов, заложенных в процедуру настройки и подключения к системам электронного документообмена. Именно поэтому со своей стороны мы стараемся выстраивать максимально прозрачные условия работы.

В итоге по EDI-каналу (Electronic data interchange) компания E-COM заключила роуминовые соглашения со всеми операторам, заинтересованным в этом процессе. По юридически значимому документообороту компания стала технологическим партнером РОСЭУ еще в 2015 году.

РОСЭУ, как ассоциация, образованная на принципах добровольного объединения, работает над выработкой единой позиции ее членов по созданию условий гармоничного развития рынка электронных услуг в интересах конечных потребителей. Следуя принципам ассоциации, E-COM расширяет карту присутствия в роуминге. Помимо EDI и ЭДО в этом году компания также настроила роуминг по электронному факторингу с «КОРУС Консалтинг СНГ», о котором было анонсировано в конце марта.

Top