Сервис ФНС поможет проверить иностранного контрагента

ФНС разместила на своем сайте новый открытый и бесплатный сервис «Реестр аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц».

Сервис ФНС позволит всем желающим проверить факт аккредитации иностранного контрагента. С помощью нового сервиса можно узнать полное наименование филиала или представительства, его адрес, дату  внесения записи об аккредитации, дату прекращения аккредитации.

Чтобы получить данные достаточно ввести в поле поиска один из трех параметров:

  • госСервис ФНСударственный номер записи об аккредитации
  • ИНН/КПП
  • название филиала или представительства.

Это далеко не первый сервис ФНС, который был разработан и предоставлен для участников рынка.

Так, к примеру, в 2015 году был запущен сервис проверки факта регистрации контрагента-резидента, к которому приятным дополнением был SOAP — интерфейс: Описание SOAP — интерфейса.

Подобные сервисы ФНС существенно упрощают процедуры ведения справочников контрагентов, снижают риски взаимодействия с незарегистрированными компаниями, а также создают площадку для работы ИТ-компаний интеграторов, способных встраивать подобные сервисы в ИТ-инфраструктуру бизнеса. Параллельно с этим, EDI (ЭДО, ОЭД, ДОЭД) — операторы получают возможность обеспечить более высокое качество передаваемых данных и документов, встраивая подобные сервисы в свои платформы для проверки сведений, содержащихся в передаваемых документах, в процессе их маршрутизации от отправителя к получателю. Так сказать, «на лету». И, в случае обнаружения несоответствий данных о контрагентах в передаваемых документах сведениям, полученным из ФНС, немедленно информировать о выявленном факте обе стороны. Очевидно, что при такой обработке риск приема к учету недостоверного электронного финансового документа будет сведен практически к нулю.

Подробнее: http://www.glavbukh.ru/news/23220-qqqm8y16-fns-zapustila-novyy-servis-dlya-proverki-kontragentov#ixzz4IEHRv5ad


Изображение: andercismo via Foter.com / CC BY-NC-SA

Top