EDI.Контур используют более тысячи поставщиков АШАН

СКБ Контур вышел в лидеры среди провайдеров сети гипермаркетов АШАН по числу подключенных поставщиков.

АШАН Ритейл Россия подключилась к системе электронного заказа EDI.Контур в 2014 году. Сеть использует несколько товароучетных систем и бухгалтерскую систему Negoce. Особенность в том, что они  редко обновляются, поэтому их возможности при внедрении EDI и юридически значимого электронного документооборота ограничены. Решением для сети стала нестандартная EDI –цепочка – только ORDERS (заказ).

ORDERS передаются в стандартном для EDI формате EDIFACT через транспортный канал AS2, который использует протокол http. Затем проектная команда, в которую вошли специалисты СКБ Контур и IT-специалисты АШАН Ритейл Россия, обеспечила сети возможность получать через EDI.Контур юридически значимые электронные документы: счета-фактуры и ТОРГ-12.

Рассказывает Павел Жданов, специалист по внедрению EDI.Контур:

Мы разработали и внедрили в систему АШАН два программных решения. Одно преобразовывает поступающие документы в формат, понятный учетной системе Negoce. Это текстовый файл N16, с помощью которого в Negoce загружаются данные о счете. Второе программное решение обеспечивает функциональность, доступную пользователям при работе с документами. Оно обрабатывает отчеты, которые формирует Negoce на входящие счета-фактуры. Это также текстовые файлы, которые дают обратную связь: успешно ли загрузились и обработались формы N16, отправленные в Negoce. На основе полученных статусов документы подписываются, удаляются, отправляются на согласование.

Система умеет оперировать и каждым документом в отдельности, и пакетами.

За два года работы системы количество поставщиков, подключенных к ней, увеличилось в десять раз, а документооборот – в пять раз. На данный момент в числе задач СКБ Контур и АШАН Ритейл Россия – переход к новым форматам электронных документов.

Top