Carrefour без бумажных чеков

В  Испании для внедрения электронных чеков достаточно заинтересованности самого бизнеса в сокращении затрат и простого согласия покупателей. А в России не ищут простых путей, не спрашивают мнение покупателей, а вместо этого создают операторов фискальных данных (ОФД), тем самым навязывая  бизнесу новые затраты и увеличивая расходы для бюджета.

Сеть супермаркетов Carrefour в Испании сделала решительные шаги для обслуживания покупателей без бумажных чеков в магазинах по всей стране.

По заявлению французской компании, усилия направлены на уменьшение использования бумажных чеков на 70%, а так же на развитие цифровых технологий в центральных офисах в рамках программы Paper О (Без бумаги).

Apple, которая имеет 11 магазинов в Испании, уже предлагает своим покупателям выбор между печатью чека и его сканированной копией, отправляемой по электронной почте.

Мобильное приложение Mi Carrefour позволяет покупателям выбрать опцию «Без бумажных чеков» при оформлении покупок. Около миллиона испанских пользователей приложения уже получили уведомление, что теперь появилась возможность выполнять безбумажные транзакции на кассе.  Пользователи приложения в любое время могут посмотреть свои совершенные операции, правильность учета купленных товаров, внесенные оплаты, оформить возврат товаров и т.д.

Перечень основных функций приложения Mi Carrefour:
— Интернет-магазин. Найдите ближайший к Вам магазин.
— Брошюры с информацией о новинках.
— Сканирование, чтобы проверить информацию о товаре.
— Мои списки. Управление списками покупок. Вы можете добавить продукты голосом,  поделиться списком любимых продуктов с друзьями и семьей, купить продукты из списка.
— Обратные звонки. Запрос обратного звонка из приложения для мясников, гастрономии, зеленщиков, торговцев рыбой и пр.
— ChequeAhorro и купоны без печати
— Уведомления с информацией об акциях и предложениях

Кроме того,  существует приложение «Мой Carrefour» для SmartWatch.

2017_01_Carrefour_Smart

Компания Carrefour, насчитывающая в Испании 175 гипермаркетов, 114 супермаркетов и 538 магазинов шаговой доступности, считает, что принимаемые меры позволят со временем полностью отказаться от бумажных чеков.

Одновременно, немецкая сеть Lidl объявила в декабре прошлого года, что 100 её супермаркетов в Швейцарии перестанут выдавать бумажные чеки. Инициатива направлена на снижение затрат и увеличение вклада в охрану окружающей среды.

FACUA, испанская организация по защите прав потребителей, сообщает, что согласно испанскому законодательству, замена бумажных чеков на электронные копии возможна только с согласия покупателя. В тоже время, она добавляет, что помимо снижения уровня загрязнения природы, переход на электронные чеки является более надежным способом их хранения, чем забота о бумажных версиях. При необходимости предъявления претензий покупатели часто обнаруживают, что выбросили или потеряли бумажный чек. В организацию уже обращаются покупатели с просьбами объяснить суть цифровых преобразований. Особо подчеркивется, что право требовать бумажный чек остается за покупателем.

 


 

По материалам: elpais.com Изображения: Play Market

Top