Новости e-invoicing. Февраль

Известный эксперт в области электронных инвойсов Бруно Кох (Bruno Koch) представляет февральский обзор рынка и новости отрасли из разных концов света.

  1. Обзор европейского рынка.

В 2016-м году европейский рынок продолжил динамично развиваться. В целом, рост остается сильным и устойчивым. Одним из движущих факторов является необходимость еще больше сокращать издержки и оптимизировать финансовые потоки, перед которой стоят как частные, так и государственные предприятия. Вкупе с широким выбором доступных программных решений, можно смело утверждать, что рынок электронных инвойсов и связанных с ними отраслей продолжит рост в ближайшие годы. Предполагаемое увеличение объема на 13% в сегментах B2B/B2G/G2B и 12% в сегменте B2C в 2017 году, выводит е-инвойсинг в число немногих растущих рынков. Увеличение объемов прямого обмена между предприятиями идет не такими высокими темпами, как обмен через B2B-сети. Операторы ожидают, что в 2017 году прирост операций в сегменте B2B/B2G/G2B составит 17%, тогда как в сегменте B2C – вырастет лишь на 13%.

Ожидается, что общий объем B2B операций (как через операторов, так и напрямую между торговыми партнерами) составит в этом году 5,5 млрд инвойсов, в сегменте B2C планируется достичь 3,7 млрд инвойсов.

Какова же ситуация с провайдерами? В настоящее время в Европе представлено около 700 провайдеров, число которых понемногу растет. По крайней мере 30 операторов сетей обмена электронными инвойсами предполагают в текущем году преодолеть рубеж в 20 миллионов переданных счетов.

 

  1. За пределами Европы.

Ожидается, что Северная Америка достигнет темпов роста и объемов e-invoicing, сопоставимых с Европейским рынком. В сегменте B2B предполагается передать 3,8 млрд. Инвойсов, а в сегменте B2C – превысить 4,5 млрд. Число операторов приблизится к 200.

С середины 2017 г. Мексика расширяет область действия обязательных электронных инвойсов на сегменты G2B и G2C, что даст прирост к общему объему в несколько миллиардов документов.

Опрос российский участников рынка показал, что ожидается удвоение объемов электронных счетов, не смотря на то, что их использование остается добровольным.

Индонезия имеет огромный потенциал роста, поскольку с июля 2016 года все компании обязаны обмениваться инвойсами с НДС в электронной форме. В то же время, официальных данных о ходе реализации проекта пока нет.

 

  1. Французская инициатива.

С января 2017г. более 80 000 французских государственных организаций обязаны принимать электронные инвойсы. Около миллиона компаний поставляют товары и услуги в госсектор Франции, выставляя примерно 90 млн. инвойсов в год. Постепенно поставки в госсектор станут сопровождаться только электронными документами:

2017г. – 200 крупнейших французских компаний, с числом сотрудников более 5 000;

2018г. – 45 000 предприятий, в которых работает от 250 до 5 000 сотрудников;

2019г. – 136 000 фирм, со штатом от 10 до 250 человек;

2020г. – все остальные организации, состоящие из менее чем 10 рабочих.

 

Правительство рассчитывает, что в течении 4 лет принятые меры помогут сохранить 710 млн. евро:

— 356 млн. евро – местные и региональные администрации;

— 114 млн. евро – госуданрственные и национальные общественные институты;

— 335 млн. евро – поставщики.

 

  1. Реальная возможность попасть в отчет

В условиях динамичного развития рынок требует актуальной и достоверной информации, спрос на которую огромен. Поэтому во втором квартале 2017 года выйдет ежегодный аналитический обзор рынка, что, безусловно, поможет заинтересованным компаниям выбрать наиболее подходящего провайдера услуг. Присоединяйтесь к компании спонсоров отчета: AMEXIPAC, Ariba, an SAP Company, Basware, Causeway Technologies, Comarch, crossinx, Datamolino, Digital Planet, DOCPROCESS, EDICOM, eFinans, Esker, FIT Solutions, GHX Europe, GoSocket, Indicium Solutions, InExchange, Inposia Solutions, Just.On, LBMX, Lexmark Enterprise Software, Netsend, OfficeTorque, OpenText | GXS, OpusCapita, Order2Cash, Pagero, PostFinance, Ricoh, Saphety, Seeburger, SIX Paynet, Striata, Swiss Post Solutions, Taulia, Tieto, Top Image Systems, Trustweaver, Tungsten Network and Vereon.

 


По материалам: billentis.com Изображение:

Top