Норвежский e-invoicing

Налоговые органы Норвегии определили новые требования для бухгалтерских систем предприятий, которые с 1-го января 2017 года обязаны хранить записи по учету НДС в электронном виде. Требование касается как резидентов, так и иностранных компаний, которые физически находятся в стране, и направлено на унификацию передаваемых данных в соответствии с SAF-T протоколом. Из списка пока исключены компании с оборотом менее 5 млн норвежских крон (34 млн рублей).

Стандарт SAF-T был определен Организацией по экономическому сотрудничеству и развитию (OECD), чтобы обеспечить экспорт бухгалтерских данных, используя формат XML. Формат создан как гарант безопасного электронного обмена инвойсами, бухгалтерскими и транспортными документами. Стандарт задает спецификацию данных, которые должны содержаться в документе, и его структуру.

Эти новые правила окажут позитивное влияние на бизнес, поскольку появится более легкий способ передачи бухгалтерской отчетности в контролирующие органы, проще станет следовать требованиям налоговых органов, возникнет возможность автоматизации процессов и интеграции различных систем.

Для обеспечения выполнения новых требований компаниям нужно внести необходимые изменения в свои ERP-системы. Теперь бизнес, попадающий под действия нового закона, обязан использовать стандартный план счетов, утвержденный норвежским правительством. Компании, не использующие этот план счетов, вынуждены будут так настроить свои ERP-системы, чтобы обеспечить конвертацию своего плана счетов в стандартный план в XML-формате.

Электронные документы будут загружаться через портал Altinn  — специальное решение, созданное норвежскими властями для получения электронных документов. В настоящее время размер файла ограничен 2Gb, однако ведется работа над устранением данного ограничения.

Один из провайдеров сервиса SAF-T в Норвегии – компания EDICOM, которая имеет огромный опыт в реализации проектов электронного обмена во многих странах мира.

Top