ФГИС «Меркурий» и электронная ветеринарная сертификация

О ситуации с внедрением электронной ветеринарной сертификации и ФГИС «Меркурий»на конец января 2017 года.

Предлагаем познакомиться с актуальной ситуацией, сложившейся в процессе внедрения электронной ветеринарной сертификации и федеральной системы прослеживаемости подконтрольных товаров. Некоторые известные нам EDI-операторы успешно помогают своим клиентам обмениваться этими документами.

Количество выдаваемых электронных ВСД в сутки превысило 200 000.

Динамика внедрения электронной ветеринарной сертификации остается позитивной, но несколько снизила темпы в январе 2017 по сравнению с декабрем 2016.

Динамика оформления электронных ветеринарных сертификатов в Российской Федерации. По горизонтальной оси – количество электронных ветеринарных сертификатов, оформленных за месяц.

В среднем за последний месяц темп роста количества электронных ветсертификатов снизился на 10%. Причиной тому стали продолжительные новогодние праздники, в течение которых количество выписываемых сертификатов снижается, аналогичная ситуация была в январе прошлого года. При этом в рабочие дни прошедшего месяца темп оформления электронных ВСД увеличился.

В различных субъектах Российской Федерации ситуация с внедрением электронной сертификации по-прежнему принципиально различается.

В лидерах 41 субъект Российской Федерации, в которых за месяц оформлено более 10 тысяч электронных ВСД. По сравнению с данными за прошлый месяц, группу лидеров покинул Ямало-Ненецкий автономный округ.

Ряд субъектов Российской Федерации имеет ограниченные успехи в этом направлении. В каждом из них за месяц оформлено от одной до десяти тысяч электронных ветеринарных сертификатов. Это 21 субъект: Ямало-Ненецкий автономный округ, Волгоградская область, Ростовская область, Псковская область, Тульская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Астраханская область, Белгородская область, Тверская область, Самарская область, Республика Карелия, Саратовская область, Орловская область, Сахалинская область, Приморский край, Республика Бурятия, Забайкальский край, Республика Мордовия, Республика Алтай, Ненецкий автономный округ, Нижегородская область. Список ранжирован в порядке убывания достижений.

Ряд субъектов не имеют заметного успеха, но какие-то работы в этом направлении ведут. В каждом из них за месяц оформлено от одного до тысячи электронных ветеринарных сертификатов. Это 16 субъектов: Еврейская автономная область, Амурская область, г. Севастополь, Пензенская область, Республика Калмыкия, Республика Дагестан, г. Москва, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Адыгея, Магаданская область, Московская область, Тамбовская область, Кабардино-Балкарская Республика, Ульяновская область, Республика Тыва, Томская область. Список ранжирован в порядке убывания достижений.

Несколько субъектов Российской Федерации не вели освоения электронной ветеринарной сертификации в январе. Не оформили ни одного электронного ВСД в продуктивной версии ФГИС «Меркурий». Это 6 субъектов: г. Санкт-Петербург, Ленинградская область, Новгородская область, Республика Ингушетия, Республика Крым, Республика Северная Осетия – Алания, Чеченская Республика, Чукотский автономный округ. Список ранжирован по алфавиту в виду отсутствия каких-либо успехов.

Несколько субъектов Российской Федерации практически или совсем не вели освоения электронной ветеринарной сертификации за 19 месяцев (начиная с июля 2015), к ним относятся субъекты, в которых оформлено менее 100 электронных ВСД за весь период. Это 4 субъекта: Республика Тыва (92 ВСД), Чукотский автономный округ (25 ВСД), Республика Ингушетия (1 ВСД), Республика Крым (0 ВСД).

По состоянию на конец января в Российской Федерации зарегистрировано в ФГИС «Меркурий» для электронной сертификации 473’417 физических и юридических лица. Из них 155’766 юридических лиц, 90’755 индивидуальных предпринимателей и КФХ и 228’896 физических лица.

Для сравнения: в ФГИС «Меркурий» зарегистрировано 26’377 пользователя-сотрудника ветеринарных служб субъектов Российской Федерации, из них в январе только 7’182 человек (27%) реально оформляли электронные ветеринарные сертификаты.

Интеграционные проекты

Всего свои интеграционные работы завершили и ведут практическую работу по оформлению электронных ВСД через API-интерфейс 61 хозяйствующий субъект (месяц назад их было 45) это: 6 из Краснодарского края, 6 из Челябинской области, 5 из Хабаровского края, 4 из Мурманской области, 4 из г. Санкт-Петербург, 4 из Кемеровской области, 4 из Новосибирской области, 3 из Чувашской Республики, 3 из Республики Татарстан, 2 из Свердловской области, 2 из Вологодской области, 2 из Московской области, 2 из Костромской области, по одному из Астраханской области, Алтайского края, Ульяновской области, Пермского края, Самарской области, Республики Коми, Тверской области, Камчатского края, Иркутской области, Ярославской области, Липецкой области, Республики Марий Эл, Белгородской области, Ростовской области.

Всего в настоящее время ведут работы по интеграции на учебной версии системы 302 хозяйствующий субъекта (месяц назад их было 293) и 9 учреждений госветслужб (в прошлом месяце их было так же 9) среди них:

Девять учреждений госветслужб субъектов Российской Федерации:

Два учреждения Нижегородской области — ГБУ НО «Госветуправление Богородского района» и Комитет госветнадзора Нижегородской области.

В остальных субъектах по одному учреждению:

Ростовская область — ГБУ РО «Ростовская облСББЖ с ПО»,

Новосибирская область — ГБУ НСО «Управление ветеринарии города Новосибирска»,

Ленинградская область – Управление ветеринарии Ленинградской области,

Омская область — Бюджетное учреждение Омской области «Омский областной центр по профилактике, экспертизе и лечению животных»,

Московская область — Главное управление ветеринарии Московской области,

Челябинская область — Челябинское управление ветеринарии,

Санкт-Петербурга – ГБУ «Санкт-Петербургская горветстанция».

Остальные – это 302 хозяйствующих субъекта из 52 субъектов Российской Федерации.

 


По материалам: официального сайта Россельхознадзора

Top