EDISOFT активно развивает своих сотрудников.

 Продолжая изучать вопросы работы с персоналом, мы побеседовали с исполнительным директором Edisoft, одного из крупнейших российских EDI операторов, Антоном Свердловым.

M-EDI-A: Антон, как бы Вы охарактеризовали кадровую политику компании Edisoft, на кого Вы делаете ставку, —  на опытных профессионалов или талантливую молодежь? Каковы ключевые требования к кандидатам на работу в компании?

В кадровой политике наша компания пришла к балансу, сочетая в команде как молодых сотрудников, так и опытных специалистов. Молодёжь может генерировать свежие идеи и легко изучать новые технологии. Много талантливых разработчиков мы рекрутируем среди выпускников ВУЗов, после чего они проходят дополнительное обучение уже в компании. Двери Edisoft всегда открыты для активных и коммуникабельных людей, которые желают сделать карьеру в ИТ-секторе.

К нам приходят и опытные специалисты, работавшие над крупными проектами в Google и Яндекс. Это компетентные сотрудники, которым есть, чем поделиться с молодым поколением. Каждый специалист может высказать своё мнение и предложить свою методику разработки. Всё обсуждается.

Нам удалось создать серьёзную команду разработчиков, что даёт возможность быть гибкими на рынке и создавать качественные программные продукты.

M-EDI-A: Какова средняя продолжительность работы сотрудника в компании, динамика роста численности и статистика по текучести кадров?

Кому-то жизненно необходимо менять работу и образ жизни раз в несколько лет, но кто-то не мыслит и дня без того, чем он занимается сейчас. В прошлом году компании исполнилось 15 лет — это серьёзная дата для ИТ-компании. С недавних пор в Edisoft появилась традиция поощрять сотрудников, проработавших более трёх или пяти лет памятными серебряными и золотыми медалями. И с каждым годом претендентов на награду высшей пробы становится всё больше и больше (смеется).

M-EDI-A: Как Вы относитесь к обучению персонала, какие практикуете формы обучения? Существует ли в компании Корпоративный университет?  Какие существуют уровни квалификации и квалификационные требования для специалистов? Проводится ли оценка уровня квалификации сотрудников, аттестации, как часто?

Все новые сотрудники, приходящие в Edisoft, проходят внутрикорпоративное обучение, знакомятся с компанией, её продуктами, рынком электронного документооборота, а также получают необходимые навыки в зависимости от специфики дальнейшей работы.

Мы проводим регулярные тренинги и обучение для повышения квалификации своих специалистов, даём доступ к необходимым методическим материалам.

Периодически все сотрудники проходят аттестацию, и, как правило, удачно. В некоторых случаях сотрудник может отправиться на обучение уже вне стен Edisoft для повышения квалификации. Мы стараемся поддерживать такие стремления к образованию.

Талантливые и трудолюбивые специалисты всегда имеют хорошие перспективы — всё зависит исключительно от желания самого человека расти, получать новые навыки, повышать свою квалификацию, достигать, казалось бы, недостижимых целей. В Edisoft достаточно примеров, когда сотрудники поднимались по карьерной лестнице до уровня топ-менеджмента.

Надо не стоять на месте, а развиваться как личность и как специалист. Очень простой и действенный рецепт успеха для каждого сотрудника.

 

M-EDI-A: Существует ли потребность в специальных знаниях  об EDI, ЭДО, ЮЗЭДО, прочих видах электронного информационного взаимодействия и какова роль ВУЗов сегодня и в будущем в подготовке профильных специалистов.

У нашей компании налажены давние партнёрские и дружеские связи с ВУЗами, которые готовят программистов и других технических специалистов. Ещё на стадии обучения в университете студенты могут пройти у нас стажировку и практику, а также в некоторых случаях получить приглашение на собеседование.

Однако, специальные знания они получают именно у нас, так как в сфере EDI, ЭДО и ЮЗЭДО большое значение имеет практический опыт. Всё стремительно меняется и ни один ВУЗ не успеет подстроить по реальность свои учебные планы. Мы, как одна из крупнейших компаний на рынке, можем дать те знания, которые невозможно получить в университете.

M-EDI-A: Антон, расскажите про условия работы в компании, помещения, — openspace или кабинеты, уровень офиса, организацию питания сотрудников, оборудование мест отдыха. Практикуете ли Вы корпоративные культурные программы, соревнования.

Наш офис впечатляет всех, кто попадает сюда впервые. Прекрасные панорамные виды на исторический центр Санкт-Петербурга — крыши Васильевского острова, купол Исаакия, Нева, стадион “Петровский”, шпиль Петропавловского собора — никого ещё не оставляли равнодушными. Работать в такой обстановке просто приятно. И хотя мы придерживаемся стандартного подхода к обустройству рабочих мест, но развитию потенциала сотрудников, совершенствованию их профессиональных навыков и психологическому комфорту уделяется большое внимание.
В рабочих кабинетах светло и просторно, есть уютная комната отдыха, кинопроектор, настольный футбол, две экипированные кухни с бесплатным чаем и кофе. Каждую неделю проходят занятия йогой и английским языком. Компания регулярно организует корпоративные мероприятия для сплочения коллектива и всегда поддерживает инициативы сотрудников, которые любят активный отдых и спорт — лыжи, футбол, велоспорт.

 

 

Top