OpenText купила себе EDI-провайдера

Компания OpenText тратит более 1 млрд долл. на поглощение одного из крупнейших мировых EDI-провайдеров — GXS Group. Продолжая тем самым планомерно наращивать свой портфель решений класса EIM (Enterprise Information Management).

Помимо обмена EDI-сообщениями, к категории EIM можно отнести все, что так или иначе связано с защищенной передачей, автоматизированной обработкой, изменением формата данных, анализом и управлением корпоративной информацией. Такой как электронные документы, факсимильные сообщения и сканы, электронная почта, файлы и т.д.

Данные решения востребованы сегодня, прежде всего, крупными компаниями. Поскольку позволяют им отказаться от DIY-подхода и внутренних разработок в деле управления корпоративной информацией и обмена электронными данными. EIM можно рассматривать в качестве логического развития решений и сервисов класса ECM (Enterprise Content Management) в сторону наращивания компонент бизнес-аналитики и автоматизации обработки информации.

Облачной сетью компании GXS Group пользуются ведущие мировые компании как для своих внутренних нужд, так и для организации взаимодействия с партнерами. В частности, FedEx применяет технологию GXS для проведения около 4,5 млн. хозяйственных операций ежедневно. С помощью сервисов GXS можно решить вопросы с автоматизацией таких базовых бизнес-процессов как управление кредиторской задолженностью, оприходование товара на складе, работу с электронными счетам-фактурами и мн.др.

Половина компаний, входящих в ForbesGlobal-1000, являются клиентами GXS. Помимо интеграции сервисов GXS в состав своих EIM-решений, OpenText получает дополнительные возможности для кросс-продаж. В результате поглощения GXS, компания OpenText будет обслуживать более 80 тыс. клиентов по всему миру и обрабатывать приблизительно 16 млрд облачных транзакций ежегодно. Для OpenText это четвертая по счету сделка M&A в текущем году. Завершение процедуры покупки GXS ожидается в начале 2014 г.

Top