Общедоступный EDI

Пространно рассуждать о косности некоторых бухгалтеров, избегающих использования современных способов взаимодействия с контрагентами своей компании, очень просто. Гораздо сложнее предоставить им действительно удобный инструмент, позволяющий превратить любой финансовый документ в EDI-сообщение. Особенно благодарны за это, скорее всего, будут в сегменте СМБ.

EDI-обмен может найти себе массу очевидных полезных применений в коммерческом сегменте. В частности, с его помощью можно автоматизировать, а значит и существенно упростить, рутинный процесс бухгалтерской сверки с контрагентами.

Ведь при больших объемах продаж с предоставлением товарного кредита, процесс выверки становится достаточно обременительным и, скорее всего, потребует введения новых штатных единиц, вроде «менеджеров по работе с дебиторской задолженностью». Главными видами деятельности которых станут возня с бумажками, заполнение таблиц в Excel и продолжительные телефонные переговоры.

Препятствия к тому, чтобы попытаться как-то упростить этот процесс, достаточно очевидны. В частности, всякая «сквозная» автоматизация, затрагивающая сразу несколько компаний-участников, обычно, требует не только наличия ИТ-инфраструктуры, но и влечет за собой необходимость договариваться о тонкостях и деталях всякий раз, когда устанавливается электронный обмен с новым контрагентом. Если контрагентов много, а состав их со временем меняется, то придется нанимать еще одного специалиста. Которого, наверное, следует записать в штатное расписание как «менеджера по установлению электронного обмена».

С другой стороны, острой необходимости пускаться в такие переговоры не будет, если установить единые для всех правила. Такого мнения придерживаются, в частности, в некоммерческой американской ассоциации  NACHA, одной из главных задач которой является создание единого информационного пространства для компаний, включая СМБ, а также физических лиц, осуществляющих платежи и взаиморасчеты.

В NACHA, в частности, состоит более 10 тыс. финансовых учреждений. В качестве инфраструктуры для передачи финансовых сообщений используется сеть Automated Clearing House (ACH), ежегодно пропускающая через себя сделки на общую сумму в десятки триллионов долларов. В качестве единого для всех, понятного каждому участнику языка общения используется набор форматов XML-ACH, совместимый с международными стандартами, определяемыми ISO20022.

NACHA использует свой собственный стандарт XML-ACH для конвертации финансовых документов в EDI-сообщения

XML-ACH1Источник: NACHA

В начале декабря компания Treasury Software  представила  свободно распространяемое ИТ-решение, позволяющее производить конвертацию в формат XML-ACH.

На сайте компании  описан алгоритм, следуя которому любая компания сможет решить накопившееся у ней проблемы с EDI. После скачивания и стандартной установки утилиты ACH Universal запрашивается бесплатная лицензия, действие которой сразу же распространяется и на контрагента компании, с которым устанавливается обмен финансовыми сообщениями в стандарте XML-ACH.

Можно сказать, что такой подход максимально близок к тому, чтобы его можно было назвать «DIY».

Представители компании Treasury Software, в частности, подчеркивают то, что устраняется необходимость в проведении всевозможных предварительных переговоров и согласований форматов при установлении обмена базовыми EDI-сообщениями, служивших очевидным препятствием к более активному использованию сети ACH, особенно — малым и средним бизнесом.

Top