В сети TSD появился первый агрегатор

Одним из наиболее известных проектов GS1 является единая сеть синхронизации данных (Global Data Synchronization Network, GDSN), используемая, преимущественно, в логистических целях. Другая сеть GS1 Trusted Source of Data (TSD) рассчитана на поддержку коммуникаций, прежде всего, между производителями и конечными потребителями. Событием, произошедшим в конце 2013 г., стало то, что в сети TSD был сертифицирован первый агрегатор.

Сегодня все актуальнее становятся проблемы онлайн коммуникаций производителей и ритейлеров непосредственно с конечными потребителями. В частности, со следующего года в рамках ЕС вводится требование о предоставлении покупателям исчерпывающей информации о товаре до того, как они приобретут его, например, в интернет-магазине.

Сейчас потребителям приходится сталкиваться со случаями неполной или недостоверной информации, которую они получают, пытаясь самостоятельно собрать сведения о продукте по его идентификационному номеру, извлеченному, например, из штрих-кода.

Кроме того, значительная часть потребителей сегодня заинтересована в том, чтобы сравнивать цены, использовать электронные купоны при покупках, иметь доступ к рейтингам и обзорам товаров, обмениваться мнениями по поводу новых продуктов в социальных сетях и мн. др. Большинство покупателей в развитых странах так или иначе используют смартфоны в процессе покупки товаров.

Все это многообразие запросов и требований подразумевает, что производители должны иметь техническую возможность предоставлять достоверную и исчерпывающую информацию о своих продуктах и изделиях в надлежащем формате через интернет и по каналам мобильных коммуникаций. Без надежной идентификации и достоверной информации о товарах запросы современного потребителя останутся без ответа.

Настоящая ценность от перемещения товаров, обеспечиваемого транспортными компаниями, возникает в наши дни лишь тогда, когда физическая перевозка обеспечивается и подкрепляется информационной логистикой. Похожая ситуация постепенно складывается и в розничной торговле. Требования регуляторов, конкуренция среди ритейлеров, заинтересованность изготовителей в маркетинговом продвижении и запросы потребителей, желающих знать больше, покупать дешевле и сравнивать товары перед покупкой, требуют соответствующей информационной инфраструктуры. Аналогичной GDSN , которой уже пользуются многие логисты.

Фреймворк GS1 Source позволяет разработчикам решений и мобильных приложений подключаться к сети, работающей на базе стандарта Trusted Source of Data (TSD) версии 1.1. Ее функционирование построено по тому же (теоретическому) принципу, что и работа сети GDSN. В рамках TSD информация о товарах должна содержаться в базах агрегаторов данных и извлекаться из них путем запросов, имеющих в себе глобальный идентификационный индекс конкретного товара. Предполагается, что в первую очередь этот процесс гарантированного получения достоверной информации о товарах будет отлажен для фасованной (а не весовой) продукции.

Практическое отличие TSD тоже понятно. Данная сеть функционирует, в первую очередь, в интересах производителей и конечных пользователей, получающих тем самым канал для коммуникаций. А не в интересах «посредников», в качестве которых выступают, например, логистические компании, использующие сегодня GDSN.

Соответственно, GDSN выступает в качестве лишь одного из возможных источников данных для агрегаторов TSD. Которые также могут поступать к ним напрямую, от самих производителей. Или же от работающих с ними партнерских компаний.

GDSN служит в качестве одного из источников данных для сертифицированных агрегаторов

GS1-Source

Источник: gs1.org

В качестве агрегатора может выступить любая организация, обратившаяся по этому поводу в GS1, прошедшая сертификацию и подписавшая по ее итогам лицензионное соглашение Source Access and License Agreement (GSALA).

Предварительный квалификационный отбор потенциальных агрегаторов данных, уже изъявивших желание работать с GS1, закончился в сентябре этого года. В начале декабря было объявлено о том, что первым таким агрегатором в сети TDS стал провайдер EDICOM, успешно сертифицировавший в этих целях программную платформу EDICOMData.

Проводить процесс сертификации GS1 доверил компании Met Labs предварительное тестирование, заключающееся в проверке пригодности программной платформы к функционированию в режиме 24х7 и способности службы техподдержки будущего агрегатора предоставлять (в рабочее время) услуги пользователям, займет 1 неделю и  обойдется в 2 тыс. долл. Для того, чтобы инициировать процесс подключения к GS1 Source достаточно заполнить форму на сайте GS1.

Top