Играем на новостях

Новости…. Мы читаем их ежедневно. Порой нас что-то радует, что-то огорчает, что-то вызывает мимолетный интерес. А что-то проходит мимо, незамеченным – например то, что на новостях можно делать деньги. Пускай и небольшие.

Новости окружают нас повсюду и иногда даже воспринимаются как досаждающий «информационный шум». Однако новости на высокотехнологичных быстроразвивающихся рынках – это, пожалуй, совсем другое дело. Или, — если быть более точными, — совсем другие деньги. Хотя бы — чисто теоретически. Чтобы быть конкретными, посмотрим на динамику стоимости акций компании NetSuite (только) за прошедший год. Примечательно, что цена на них выросла почти в 2 раза. И все акционеры и держатели ее акций за год стали вдвое богаче. Но вот как все это предсказать заранее?

За год акции NetSuite выросли в цене почти в 2 раза

Источник: google.com/finance

Довольно часто небольшие взлеты и падения стоимости акций напрямую связаны с теми новостями, которые “сопровождают” компанию в СМИ. Что можно легко проверить на любом сайте c биржевыми котировками. Дабы самому убедиться в этом, акции покупать вовсе не обязательно.

Инвесторы внимательно следят и чутко реагируют на любые изменения и новостные события. Причем источники информации об ИТ-компании, у подавляющего большинства рядовых спекулянтов, этими новостями и ограничиваются. Поэтому практически любые события, попавшие в СМИ, вызывают некое легкое волнение в их рядах. Что и отражается на курсе акций «прозвучавшей» в новостях компании.

Давайте поиграем в такого вот, жадного до легкой наживы, биржевого спекулянта. Будем действовать по принципу “повезет или не повезет”. Мы “купили” 19 февраля, акции NetSuite по цене 115 уе. на сумму 115 тыс уе. И получили “на руки” около тысячи акций. Продадим их 6 марта 2013 года. Посмотрим на то, как отразится на котировках вот эта новость. И поглядим, удастся ли нам что-то заработать.  Присваиваем нашей изощренной финансовой махинации операции кодовое название «Ход конём» и ждем начала марта…


 

P.S. Крах операции «Ход конем»

 

Котировки NetSuite падали все 6 марта

Источник: google.com/finance

Однако все пошло не совсем так, как предполагалось, когда мы брали акции по 115 у.е. Все 6-е марта их котировки практически непрерывно снижались, начав с отметки около 117 и закончив в районе 114. То есть хорошо, если бы нам попросту удалось в этот день остаться при своих.

Top