Испанский e-invoicing подводит итоги

2013 год в Испании был богат на успехи в деле внедрения электронного оборота счетов-фактур. Аналитики позитивно оценили испанский e-invoicing, применяемый как в госсекторе, так и в бизнесе.

Важно отметить, что именно государство взяло на себя инициативу, разработало и утвердило формат для обмена электронными счетами-фактурами “Facturae”. И стало переводить свои коммуникации с бизнес-сообществом в электронный вид. Ожидая при этом прямой позитивный эффект для государственного аппарата. И желая придать импульс в нужном направлении для бизнеса в стране.

В декабре 2013 г. испанская Палата Конгресса одобрила закон о содействии использованию электронных счетов и создала единый портал счетов в государственном секторе — FACe. Новая нормативно-правовая база призвана упростить процедуры и сократить правонарушения в части своевременной и полной оплаты поставщикам через индикатор, который отображает объем коммерческих долговых обязательств администраций на разных уровнях власти.

Данные текущих аналитических исследований подтверждают сделанные ранее позитивные прогнозы. Так, по данным исследований SERES, в 2013 г. испанские компании сгенерировали 59 млн. электронных счетов-фактур. Экономия оценивается в 458 млн. евро. Переход на электронный обмен позволило устранить 250 тыс. часов непроизводительного труда.

Кроме того, SERES отмечает, что внедрение электронных счетов оказало положительное воздействие на окружающую среду. Не обошлось и без традиционного в таких случаях упоминания про сбереженные деревья. Как и в былые годы, зеленеют дальше 3,3 тыс. штук спасенных растений.

По данным исследователей, на конец 2013 г. 35% испанских компаний использует электронное выставление счетов. Причем с 2012 по 2013 г. абсолютное количество таких «электронных» компаний возросло с 120 до 130 тыс. Показательно, что рост произошел на фоне двухпроцентного снижения общего числа фирм в стране.

По Испании можно найти и другие данные, собранные отраслевыми ассоциациями. Среди «продвинутых» в плане ИТ компаний, цифры отказа от бумаги в пользу EDI и e-invoicing значительно выше. Поэтому следует подчеркнуть, что отказ от бумажных документов «по-испански», видимо, не всегда означает отказа полного и абсолютного. Как впрочем и e-invoicing в этой стране не всегда подразумевает за собой автоматизацию, а может означать лишь простой обмен PDF.

Алексей Тихонов

Top