Переход на e-invoicing в Италии

В июне 2014 года на EDI обмен перейдут основные итальянские министерства. Еще через 9 месяцев к ним «присоединятся» все остальные госучреждения. Организация перехода на e-invoicing в Италии во многом напоминает то, как ко внедрению электронных счетов-фактур приступили в других странах Европы.

Электронные инвойсы используются в Европе лишь в одном из десяти подходящих для этого случаев. По разным оценкам, электронные счета-фактуры составляют от 4 до 15% от всех выставленных инвойсов. Улучшить данный показатель поможет комплекс мер, в частности, предусматривающих повышение доступности и экономической привлекательности e-invoicing, прежде всего, для малого и среднего бизнеса ( СМБ ), а также создание единого стандарта для европейских инвойсов, позволяющего беспрепятственно осуществлять трансграничные электронные транзакции.

Главным стимулом для проникновения e-invoicing в европейскую экономику станут госзакупки. Благодаря унификации электронного обмена, государственные администрации смогут работать с поставщиками из разных стран ЕС на одинаковых условиях. Такие меры предусмотрены в постановлении Совета Министров ЕС, принятом в середине апреля.

Европейский план по развитию e-invoicing хорош всем, кроме, пожалуй, одного обстоятельства: на его реализацию отводится трехгодичный срок. Все это может служить неким утешением для тех, кто привык сетовать на то, что массовый переход на электронные счета-фактуры в РФ – это процесс крайне небыстрый.

Между тем, такие страны как Португалия, Испания, Италия и ряд других, приступили к развитию национального e-invoicing, не дожидаясь того долгожданного момента, когда общеевропейские стандарты станут обязательными для всех без исключения. Справедливости ради, следует отметить, что нынешние планы развития e-invoicing в каждой из европейских стран весьма похожи друг на друга. И повторяют, в общих чертах, тот подход, который решили реализовать для всего ЕС в целом.

 Как правило, инициатором перехода на электронные счета-фактуры в странах Европы выступает государство. Массовый переход на e-invoicing начинают там сегодня с секторов G2G и B2G. К примеру, в Италии электронные счета-фактуры станут обязательными для министерств, налоговых и правоохранительных органов уже с 6 июня этого года. Аналогичное требование распространится и на коммерческие компании, снабжающие данные ведомства.

Следующим летом, начиная с 6 июня 2015 года, на электронные инвойсы планировалось перевести уже абсолютно все итальянские госучреждения вместе с их поставщиками. Примечательно, что эта дата перевода госучреждений на электронный инвойсинг была недавно изменена. Однако сделано это было несколько неожиданным способом, особенно с точки зрения привыкших ко всевозможным отсрочкам и поблажкам российских чиновников.

Был установлен другой дедлайн – 31 марта 2015 года. То есть, итальянские учреждения станут «электронными» не через год, а на квартал раньше: примерно через 9 месяцев. Вполне возможно, что итальянское государство хочет показать таким способом серьезность своих намерений по поводу перевода всех своих ведомств на e-invoicing.

Еще одна повторяющаяся, типичная для сегодняшней Европы тема – это борьба с уклонением от уплаты налогов и прочими правонарушениями посредством введения системы обмена электронными счетами.

В частности, в Италии государство сможет запретить ненадлежащим образом оформленную транзакцию, потенциально пригодную для того, чтобы “забыть” потом заплатить с нее налоги. Сигналом для прерывания хозоперации может, в частности, послужить отсутствие в электронном инвойсе соответствующих кодов (в Италии это CIG и CUP). Автоматическая отбраковка неверно выписанных инвойсов, безусловно, поможет налоговикам с безошибочной идентификацией плательщиков и сбором причитающихся государству платежей.

 

 

 

 

 

 

Top