EDI-интеграция уводит в облака

EDI-интеграция, переходящая в миграцию. Наверное так можно описать новые услуги ряда ведущих EDI-интеграторов, которые готовы, заодно, помочь своим клиентам с миграцией в облако.

Компания Business Systems Integrators (BSI) выпустила в этом году очередные отраслевые релизы ПО, облегчающего EDI-интеграцию с ERP Microsoft Dynamics GP, нацеленной на потребности компаний СМБ. Решение BSI предназначено для всех желающих, но особенно будет полезным тем, кто пользуется услугами провайдера SPS Commerce.

Крупный оптовик DESTIL торгует строительными материалами в Нидерландах. И использует ERP MS Dynamics AX. Коробочные решения в целях интеграции тут не подошли. За дело взялись сразу две компании: первоначально внедрившая ERP компания HSO, а также добавившая к ERP возможность внешнего электронного обмена инвойсами и др. документами компания Anachron. Информация, взятая из инвойсов, попадает также и в сообщения в стандартах S@les in de Bouw и INSBOU3, использующихся в строительной отрасли этой страны.

S@les in de Bouw имеет целью улучшить и упростить коммуникации между компаниями, вовлеченными в выполнение строительно-монтажных работ, путем стандартизации обмена электронными сообщениями и развивается в тесном контакте с «голландским» GS1 и др.

Помимо электронного обмена, решение, реализованное для DESTIL, поддерживает бумажный инвойсинг с теми контрагентами, которые еще не перешли на “электроны”. Представители компании подчеркивают тот важный момент, что внедренное ИТ-решение окупит себя уже за год.

Разработкой модулей для линейки Microsoft Dynamics занимается и европейская компания Formpipe. С их помощью можно оформить в электронном виде инвойс, кредитную ноту или выписку с банковского счета так, чтобы это отвечало правилам электронного документооборота, принятым в ЕС. Позиции на рынке Дании Formpipe укрепила при помощи своего фирменного решения Lasernet, способного также наладить интегрированный электронный обмен и с другими ERP: SAP, BAAN, JD Edwards, Jeeves  и др. В начале года Formpipe объявила об открытии дочерней компании в Нидерландах и дальнейшем наращивании своего присутствия на национальных рынках европейских стран.

Таким образом, идея о том, что EDI-сервис следует адаптировать под отрасль и специфику компании, а также интегрировать с ERP, которую она использует, стара, но плодотворна. А ее реализация способна сегодня «прокормить» немало разработчиков и провайдеров — и у нас, и за рубежом. Что конечно же радует, но особого повода для написания новостной статьи, вообще говоря, не дает.

Все это было бы вполне так, если бы не августовское известие от компании B2BGateway, предоставляющей услуги электронного обмена клиенту RT Nash — американскому дистрибьютору обуви, принадлежащему братьям Нэш: Робину и Трою. EDI им понадобился еще в 2004 г. по понятной причине — чтобы иметь возможность работать с такими сетевыми гигантами как Target или Nordstrom. В этом году, братья задумались также и о том, что ERP, которую они выбрали еще в конце 90-х, обходится им дороговато. А тот обширный функционал, за который регулярно приходится платить, они все равно не используют. И, в итоге, перешли на облачную ERP Brightpearl, в чем им помог их провайдер.

Интересно, что у B2BGateway наготове предложения для своих клиентов и по поводу других, популярных облачных ERP, с которыми они тоже уже научились работать как EDI-провайдер. В то же время понятно, что помощь провайдеров с миграцией клиента в облако станет трендом лишь тогда, когда станут массово востребованными сами облачные решения типа ERP.

 

Top