EDI SCRIPT для фармацевтов

EDI SCRIPT для фармацевтов. Российская фармацевтическая отрасль делает первые робкие шаги по направлению к EDI, который все еще считается у нас некой инновацией. Между тем, американские фармацевты решили отказаться от стандарта обмена HL7 в пользу SCRIPT (10.6), разработанного некоммерческой организацией NCPDP.

После того, как фармацевтическая продукция покинула ворота изготовившего его предприятия, она попадает в несколько сумеречную для регулятора сферу дистрибуции: простым способом увязать и сопоставить то, что было произведено, с тем, что было потом продано по рецептам, не получалось еще ни у кого. Первыми эту ситуацию решили изменить в США, где цена вопросов с контрафактом или ошибками отпуска лекарств по рецептам, весьма высока. Если мы стремимся к тому, чтобы повысить свою «разрешающую способность» и видеть то, что происходит с точностью до рецепта, то потребуются новые, ориентированные на эту задачу стандарты обмена информацией.

Наиболее популярными способами электронного обмена в американской фармацевтике до недавнего времени оставались документы в стандарте HL7, а также сообщения по факсу, автоматически генерируемые при помощи ПО. С 1 января 2015 года отрасль должна начать жить по новым правилам. Предусматривающими прозрачность цепочки поставок лекарственных средств путем учета всех операций по их передаче от одного контрагента другому. Данный учет должен проводиться децентрализовано – силами каждой из компаний, обязанной отчитываться о своих операциях по требованию Food and Drug Administration (FDA). Вопрос о стандартах для такого обмена, с которыми планировали определиться к ноябрю, интересовал многих игроков. Особенно тех, кто уже инвестировал средства в ИС и налаживание EDI.

С 1 ноября отрасль должна перейти на стандарт NCPDP SCRIPT 10.6 (SCRIPT), одно из назначений которого – дать исчерпывающую и детализированную информацию по заказам и сделкам, относящимся к продаже фармпрепаратов. Это придется проделать для того, чтобы не потерять возможность получения компенсаций по программе Medicare (Part D).

В качестве альтернативы для тех, кто не сможет осуществить такой переход, предлагается возврат к бумажным документам. Отказ от стандарта HL7, в частности, мотивирован тем, что сфера возможного применения SCRIPT значительно шире.

Первая версия SCRIPT появилась в 1997 г. Еще примерно 10 лет понадобилось для того, чтобы его 8-ю версию начали внедрять в отрасли уже в качестве одного из обязательных стандарта.

Основное назначение SCRIPT нынешней версии 10.6 – стандартизация EDI-обмена и генерации XML-файлов. Идеологически он выстроен вокруг выписки рецепта и всем, что с этим связано и обычно за этим следует. Стандарт разработан некоммерческой организацией National Council for Prescription Drug Programs (NCPDP). Поддерживающей также целый ряд инфраструктурных сервисов, таких как NCPDP Online (выдача идентификаторов), HCIdea (база данных для 2,5 млн. врачей, уполномоченных выписывать рецепты), а также RxReconn – сервис мониторинга законодательных актов.

«Рецептурный» стандарт NCPDP SCRIPT применяется в фармацевтике США наряду с другими EDI-стандартами

NCPDP

Источник: ncpdp.org

 Времени на столь масштабный переход отпущено не так много. Значит, проблемы с электронным обменом по новым правилам практически неизбежны. Как бы там ни было, эксперты призывают уже сейчас отрепетировать “план Б”, предусматривающий отправку бумажных документов в ручном режиме по факсу — обычным, неавтоматизированным способом. Переходя на электронный обмен, от бумажного документооборота не зарекайся. Наверное, этому учит нас вся эта история.

 

Top