Зачем провайдеру собственная EDI платформа?

Почему компании, у которых есть собственная EDI платформа для электронного документооборота, находятся в более выгодном положении, чем компании-посредники? Как Edisoft находит себе лучших программистов? Какие индивидуальные решения разработчики внедряют на практике? Об этом рассказывает руководитель направления внедрения бизнес-приложений компании Edisoft Константин Поспелов.

– Константин, какие разработки в компании Edisoft являются собственными?

–  Все EDI-решения, которые мы используем, были разработаны нами. В компании нет ни одной разработки, заказанной на стороне. У нас их множество – EDI ORDER, EDI Agent, Link Server и т. д. EDI Platform – это платформа, на которой работают все наши решения.

– С чего начиналась разработка платформы?

– Начало было положено довольно давно – разработки велись ещё в Эстонии.

Первым стал специальный EDI Parser, который по сути имитировал нынешнюю платформу. Он устанавливался каждому заказчику отдельно. И под каждого клиента писалась отдельная программа, которая могла переводить документ из одного формата в другой.

Мы это делаем и сейчас, но раньше такое происходило локально, на компьютере у клиента. Потом появилось решение уже в виде собственной платформы. Она замкнула все эти процессы на себе, что значительно сократило издержки и увеличило скорость подобной конвертации.

– Во что же эволюционировала платформа за прошедшие годы? Насколько сложной она стала?

– У EDI Platform сложная архитектура, описание которой занимает несколько печатных листов. И это без учёта многочисленных дополнительных решений. Сейчас платформа создаётся отдельными модулями, каждый выполняет свою задачу. Мы всё это компонуем и связываем вместе. Процесс передачи электронных документов весьма непрост — от самого начала, когда документ только попадает в систему, до момента получения его на выходе.

В понимании многих, провайдер просто берёт документ и передаёт его в другую точку. Если бы мы решали только эту задачу, всё было бы действительно довольно просто. Но мы принимаем документы и преобразуем их в нужный формат, делим на несколько частей, связываем один документ с другими, делаем аналитику и т.д. Задачи решаются самые разные.

Если же аналогичные решения клиенту продает не сама компания-разработчик, а посредник, то потребитель продукта может столкнуться с рядом проблем. К примеру, для того, чтобы минимально доработать решение, исходя из особенностей конкретного бизнеса, придётся составлять техническое задание для разработчиков. Которые, зачастую, могут находится в другой стране. У них могут быть свои приоритеты и свои планы. Задача может провисеть достаточно долго, прежде чем ею займутся. Согласитесь, уже только это замедляет и усложняет индивидуальные доработки.

У нас же есть свои программисты, внутри компании отлажены процессы – есть чёткие регламенты, сроки и рамки. Все знают, как должна выполняться поставленная задача. А я могу в любой момент времени отследить, что с ней происходит. И, при необходимости, вмешаться в процесс, скорректировать его. В результате, клиент в короткие сроки получает готовое решение, адаптированное под запросы именно его компании.

– Кто такие разработчики EDI Platform? Какой опыт требуется, чтобы стать частью команды?

– Один из основных плюсов нашей команды в том, что в ней много молодых специалистов. Они могут генерировать свежие идеи, быстро осваивать новые технологии.

У нас нет ничего устаревшего, затухающего, чего-то такого, что в любой момент может поломаться. Нередко, код в 2 страницы мы умещаем в 2 строчки. Мы следим за развитием технологий и внедряем их на практике. Компании удалось набрать хорошие кадры из Смоленского университета – отличных разработчиков-программистов, которых мы потом дополнительно обучали уже в рамках компании. К нам приходят и опытные специалисты, работавшие над крупными проектами в таких компаниях как Google и Яндекс. Это компетентные сотрудники, которым есть, чем поделиться с молодым поколением. Каждый может высказать своё мнение и предложить методику разработки. Всё обсуждается.

– Много ли на рынке электронного документооборота компаний, которые занимаются разработкой собственных платформ?

– Их всех можно пересчитать по пальцам одной руки. Сейчас большинство компаний не занимается разработкой собственных платформ, так как для этого необходимо пройти огромный путь с большим количеством подводных камней. Надо наступить на все положенные в таких случаях грабли, набрать достаточный опыт и собрать команду. Многим кажется, что гораздо проще использовать готовые решения от аутсорсинговых компаний, но здесь есть свои риски, о некоторых из которых уже упоминалось.

– Каково направление развития продуктов Edisoft? Какой вам видится сама платформа в будущем?

– Мы постоянно анализируем потребности бизнеса. Если мы внедряем что-то удачное для конкретного случая, то смотрим – может ли это быть полезным в общем и целом. Если это так, то, — когда происходит очередное обновление платформы, — мы включаем в нее дополнительный функционал. Компания недавно начала работать по новым методикам. И теперь мы, за короткие сроки, можем делать десятки новых полезных дополнений.

У нас есть определённое видение будущего EDI Platform. Она будет работать быстрее, повысится ее производительность и увеличится устойчивость. Мы хотим упростить процесс прохождения документов. Например, предоставить решение в виде конструктора. Тогда можно будет самостоятельно выбирать – куда пойдёт тот или иной документ.

Конечно, хотелось бы стандартизации форматов, чтобы мы все говорили на одном языке – за этим будущее. Рынок не стоит на месте. Изменения происходят очень часто. Появляются новые сферы бизнеса, новые документы, новые форматы.

Мы всегда подстраиваемся под возникающие требования. За мою практику, а я работаю с момента выхода компании Edisoft на российский рынок, не было ни одного проекта, по которому мы бы сказали, что его невозможно сделать. Компетенция наших программистов очень высокая и они способны выполнить любую задачу.

Данил Чурилов

2 Comments

  1. Аноним said:

    «– Много ли на рынке электронного документооборота компаний, которые занимаются разработкой собственных платформ?
    – Их всех можно пересчитать по пальцам одной руки.»

    как-то не соответствует действительности

Top