Validation in the crowd: толпа проверяет электронные документы

На любом рынке без особенного труда можно отыскать компании, позиционирующие себя в качестве лидера, предлагая клиентам новейшие технологии. И сулящие им сразу и столь много, что верится с трудом. Это и делает ценными те, достаточно редкие случаи, когда за привычной чередой шумных рекламных обещаний удается разглядеть что-то действительно новое.

Пожалуй, главным фактором, удерживающим сегодня основную массу предприятий от перехода на электронные документы ( ЭДО ), является то, что это невозможно проделать единоразово и в полном объеме. Отказавшись от “бумаги” бесповоротно, раз и навсегда. Ведь все равно в компании останется что-нибудь, требующее распечатки, подписывания, протыкания дыроколом, архивного хранения и прочих подобных физических манипуляций.

Раз так, то бизнес-процесс ЭДО станет не заменой, а всего лишь дополнением к тем “бумажным”  процессам, что и так уже давно идут в секретариате, канцелярии и бухгалтерии. И если в вашей компании нету потока однотипных документов, на котором можно окупить автоматизацию, то, скорее всего, ее результат окажется обратным ожидаемому. Да, стоимость обработки некоторых типов документов сократится в разы, а, может быть, и на порядок. Но в целом затраты вырастут. Ведь теперь компании придется поддерживать не один, а сразу два бизнес-процесса: первый – “бумажный”, второй – “электронный”.

В соответствии с этим, сегодня можно найти немало предложений от автоматизаторов, суть которых сводится к тому, что благодаря их решениям все-таки можно свести все это разнообразие в единый бизнес-процесс. Основной продающий тезис заключен в примерно следующем. Не важно, в каком виде поступил в компанию документ типа инвойс. Ведь даже если он напечатан на какой-нибудь (измявшейся в кармане экспедитора) бумажке, то все равно — новейшая система его отсканирует, распознает и превратит в электронный и структурированный, пригодный для автоматизированной обработки.

Работа с возражениями заказчика построена примерно следующим образом. Если он сомневается, как такое вообще возможно, то ему авторитетно заявляется, что это возможно благодаря новейшим подходам и технологиям. Таким, как, скажем, EIM (Enterprise Information Management). О которых он, наверное, не слышал только потому, что слегка отстал от жизни.

Пристыженный и завороженный новой звучной аббревиатурой клиент расстается с деньгами. И через какое-то время понимает, что прав был все-таки он. А присматривать за тем, чего это там такое распознается полностью автоматически, все-таки нужно.

Как бы там ни было, мысль о том, чтобы отдать подобную рутинную деятельность на сторону, приходит сегодня сразу и ко многим. Например, так распознаются аэроснимки или составляются астрономические каталоги. С данной кропотливой работой сегодня не справится даже суперкомпьютер. В то же время, привлечение желающих (в рамках краудсорсинга) покорпеть над изображениями дает качественный результат. Ведь один и тот же снимок или скан можно дать вдумчиво изучить и проверить независимо сразу нескольким людям, что исключит грубые ошибки и возможную недобросовестность.

Все эти отвлеченные разговоры в пользу краудсорсинга нашли неожиданно конкретную реализацию в рамках решения eFLOW CrowdBridge компании Top Image Systems. Примечательно, что дополнительных инвестиций в инфраструктуру оно, вообще говоря, не требует, поскольку доступно в виде сервиса на платформе Amazon.

Порядок пользования eFLOW CrowdBridge может быть примерно следующим. Сначала документы, требующие визуального контроля и обработки, передаются из корпоративной ECM-системы в S3 (Simple Storage Service). В соответствии с принятыми в компании политиками обеспечения защиты персональных и коммерческих данных, они предварительно обрабатываются. И передаются на ручную обработку “толпе”, то есть, тем, кого удалось привлечь к этой работе по распознаванию сканов и прочих “аналоговых”, — в каком-то смысле, -документов. Иначе говоря — всем желающим заработать денег таким способом. После чего, обработанные документы возвращаются в ECM обратно, в электронном и уже вполне достоверном виде.

Следуя путем “validation in the crowd” («проверки толпой»), удается сочетать безопасность с эффективностью. И привлекать к текущей работе ровно столько исполнителей, сколько требуется в данный момент для обработки потока документов – например, в период “пиковой” загрузки.

Top Image Systems считает решение eFLOW CrowdBridge очередным убедительным подтверждением своего статуса лидера на рынке ECM и BPM, внедряющего новейшие инновационные технологии в интересах клиентов – пишет компания на своем сайте. И вы знаете что… А ведь они-то вот, наверное, правы.


 

Фото: pixabay.com

Top