Брешь в НДС. Е-инвойсинг спешит на помощь

Брешь в НДС. Е-инвойсинг спешит на помощь. Проведенные исследования подтвердили: ЕС недосчиталось сборов по НДС на 177 миллиардов евро. Е-инвойсинг может быть решением проблемы.

Еврокомиссия опубликовала уточненные данные по потерям НДС за 2012 год. Согласно отчету, 177 миллиардов долларов было утеряно в результате несогласованности документооборота и неуплаты налога. Это составляет 16 процентов от всех запланированных поступлений по НДС от 26 стран-членов ЕС.
Исследование “Недоимка НДС” детально показывает различия между запланированными и собранными суммами в 26 странах ЕС в 2012 году. Оно также включает уточненные данные за период 2009-2011гг, с целью отразить улучшения применяемых методик подсчета. В исследовании представлены основные направления, где образуются несоответствия между планами и реальными поступлениями, а также анализируется, как экономический климат и политические решения влияют на поступления НДС.
Показатель собираемости НДС является критерием эффективности усилий и мер по исполнению налогового законодательства в ЕС. Исследование показало, что предстоит еще многое сделать. Подобные масштабные потери доходов недопустимы для стран-членов союза. Необходимо осознать, что игры закончены, и предпринять решительные шаги для возврата общественных денег. Комиссия по налогообложению, со своей стороны, остается преданной идее фундаментальных реформ системы взимания НДС, чтобы сделать ее более продуманной, эффективной и способной противостоять мошенничеству.

Недоимка НДС – это разница между ожидаемым получением дохода от сбора НДС и реальными поступлениями от национальных фискальных органов. Образовавшийся разрыв является следствием не только налоговых преступлений, но и результат несогласованности законодательств и механизмов взимания НДС в странах ЕС, а также банкротств и неплатежеспособностей, статистических ошибок, задержек платежей, применения юридических схем уклонения от уплаты НДС и других причин.

Статистические данные показывают, насколько сильно отличаются показатели сбора НДС среди стран (недоимка, в процентах к ожидаемым поступлениям):

  • 5% — Финляндия, Нидерланды;
  • 6% — Люксембург;
  • 33% — Греция (Греция продемонстрировала наибольших рост собираемости НДС: если в 2011г. Было недополучено 9,1 млрд. евро, то в 2012 – “всего” 6,6 млрд. евро);
  • 38% — Литва;
  • 39% — Словакия;
  • 44% — Румыния.

В ЕС уверены, что решение проблем сбора НДС требует всестороннего подхода. Е-инвойсинг – одна из этих мер. Еврокомиссия принимает усиленные меры для упрощения системы НДС — чем она проще, тем легче налогоплатильщикам следовать правилам и требованиям закона. Например, в 2013 году вступили в силу меры, облегчающие использование электронных инвойсов малым бизнесом (IP/12/1377) и предложен стандарт декларирования НДС (IP/13/988), существенно снижающие административную нагрузку на трансграничные предприятия. С 1 января 2015 г. вступает действие «принцип одного окна» для телекомбизнеса и компаний, предоставляющих электронные услуги, который обеспечит согласованность за счет значительного урощения процедур и позволит подавать единую декларацию по НДС по всем операциям внутри ЕС ( IP/12/17).

Однако, если отношение к электронным инвойсам будет оставаться таким же либеральным как сегодня, то брешь в собираемом НДС сильно не уменьшится. Вероятно ЕС, да и не только ЕС, следует обратится к опыту латино-американских стран, демонстрирующих впечатляющие результаты по темпам внедрения e-invoicing.

Top