EDICOM и ТAXCOM

EDICOM и ТAXCOM. Крупный международный EDI-оператор EDICOM, в рамках стратегии расширения присутствия на международных рынках, достиг соглашения с компанией TAXCOM о дистрибуции своей EDI платформы ASP. Эта новость была опубликована 17 ноября 2014 года на сайте EDICOM. Соглашение позволит TAXCOM распространять EDI решения EDICOM, осуществлять непосредственную интеграцию системы управления предприятием клиента с ASP платформой от EDICOM без необходимости крупных инвестиций в программы и оборудование.

Партнерство EDICOM-TAXCOM внешне похоже на существующее около 10 лет партнерство Comarch — КОРУС Консалтинг СНГ, которое позволило КОРУС Консалтинг СНГ занять лидирующее положение на Российском EDI-рынке. Стоит заметить, что практически все EDI-операторы, работающие в России (Exite, Cislink, Edisoft), начинали с сотрудничества с зарубежным разработчиком платформенного решения. Причина такого сценария, вероятно, в сложности разработки собственной технологической платформы, инфраструктуры и подключения своими силами первых клиентов. Партнер может предоставить все это в готовом виде. Главные отличия союза EDICOM-TAXCOM от известных нам примеров в том, что TAXCOM является крупнейшим по количеству клиентов оператором по сдаче отчетности в госорганы и в настоящее время на рынке удобный момент — существует нормативная база для работы с юридически-значимыми электронными документами.

Получая доступ к EDI-платформе EDICOM, TAXCOM теоретически может в короткие сроки предложить всем своим клиентам EDI-обмен и услуги по работе с электронными счетами-фактурами. Почему теоретически? Полагаем, что потребуется провести значительный объем работ по адаптации решения под российские реалии, перевод интерфейса на русский язык, дополнение его по атрибутивному составу и функционалу и тп. И это, как минимум, займет время и потребует некоторых инвестиций.

Существующие клиенты EDICOM, работающие на российском рынке, также получат возможность электронного обмена документами со своими контрагентами в рамках одной технологической платформы.

Видимо, в 2015 году с приходом новых крупных игроков вновь активно будут обсуждаться вопросы межоператорского роуминга. Есть неопределенность и по ценообразованию на EDI-услуги, поскольку новые игроки, как правило, для выхода на рынок предлагают минимальные цены. С другой стороны, у клиентов расширится выбор, конкуренция будет способствовать повышению качества услуг. И в целом с увеличением количества игроков EDI-рынок должен начать развиваться более высокими темпами, что, в конечном счете, выгодно всем.

Top